Вы здесь

Севастополь - на грани войны и мира

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Крым – русскоязычная часть Украины.
Севастополь – база российского Черноморского флота. Это прописные истины.

Воевал Владимир Солнышко с греками за Корсунь и взял город, и веру христианскую в Корсуне принял. А Корсунь эта нынче археологический заповедник на территории Севастополя (Херсонес). И Суворов в свое время крымчака-татарина с земли этой выгнал, город Севастополь основал. Много крови русской в Крыму пролито, французов прогнали, немцев не пустили, а потом «добрый дядечка» Хрущев взял и подарил полуостров «ридной» Украине. И никто с этим ничего поделать не может.
Но оставим в покое прошлое. События сегодняшних дней не предвещают ничего лучшего. Нашумевшая «оранжевая» революция в Киеве на самом деле прошла сравнительно спокойно. Митинги на Крещатике ничто по сравнению с подготовкой к гражданской войне в Крыму. Обещал новый президент вернуть татарам законную родину, вот и стали они наглеть на глазах. Массовая поножевщина между татарами и русскими в городах Бахчисарае, Феодосии и Симферополе никак не освещалась в центральной украинской прессе. А такие стычки были.
Сомневаюсь также, что правительству России было известно об угрозах вырезать все русскоязычное население, если к власти не придет «законный» президент.
Но русских так просто не выгнать из родных домов. Мужчины с серьезными лицами стали приводить оружие в боеспособное состояние, женщины с детьми уселись на чемоданы или разъехались по дальним родственникам. Каждый второй в Севастополе - потомственный военный, около 40 процентов жителей являются гражданами России - это военнослужащие - срочники, контрактники и военные пенсионеры, россияне, живущие с родственниками украинцами и т.д. К слову сказать, понятие «украинец» на Украине отсутствует вообще - в паспортах нет графы «Национальность». Кто попал в период дележа на территорию государства, тот и украинец. Не хочешь? Так надо было вовремя переезжать. А куда ты уедешь из города, где четыре поколения твоих предков жили, воевали, строили и детей растили, где каждая собака тебя знает, где дышится легко свежим морским воздухом и говорят на родном языке?
Вот и столкнулись, как и раньше, на почве дележа территории «коренные» русские и «коренные» татары, православные с мусульманами. Я ни на что не намекаю, просто что-то это мне напоминает... Слава богу, все обошлось. Правда, не надолго.
Приближался День Победы. Как всегда торжественные мероприятия, цветы и подарки. Но самый большой сюрприз преподнес ветеранам президент Украины В. Ющенко. С его разрешения 7 мая к берегам Севастополя подошли два корабля с немецкими туристами. Фронтовики пришли в ужас, у многих случился сердечный приступ от негодования. Да и было от чего. Каждый год в эти майские теплые дни они рассказывают в школах о сражениях, подвигах, героической гибели своих товарищей, и картины боевых действий вновь и вновь встают перед их подслеповатыми глазами. И нате вам такой сюрприз - немецкая речь в родном городе.
Наши дедушки и бабушки, проливавшие кровь за свое отечество, вышли на пристань и провели там двое суток. Фронтовые товарищи дружно трясли в воздухе кулаками: «Мы не пустили немцев во время войны, не пустим и сейчас. Это наша победа, мы город из руин поднимали, а они на экскурсию приехали! Неужели нельзя было не портить нам праздник?»
Ветеранов активно поддерживала молодежь. Немцев в город не пустили, теперь цивилизованные туристы завалят исками туристические службы, но не об этом речь.
Мне интересно, не уронил ли президент Украины свое достоинство, приглашая гостей, не спрашивая у хозяев? Нельзя ли зарабатывать авторитет, не переступая через воинскую честь и славу фронтовиков? Для них война - это большая часть воспоминаний, это их жизнь. Но центральные органы украинской прессы опять проигнорировали это «мелкое недоразумение».
Наверное, на государственном уровне небольшой процент оставшихся в живых ветеранов не должен приниматься в расчет. Даже в День Победы. Но севастопольцы кланяются «людям войны» всех времен, независимо от возраста и ранга.
Очень хочется жить в мирное время, но почему-то никак не получается.

Екатерина ПРИЛЕПСКАЯ,
студентка СГУ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет