Вы здесь

Газ снова дорожает

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувший вторник в региональной энергетической комиссии Ставропольского края состоялась пресс-конференция, на которой председатель РЭК В. Нутрихин объявил об очередном повышении тарифов на газ, отпускаемый населению.

Напомним, что первый скачок цен на голубое топливо был намечен на начало этого года, а произошел в действительности с 18 февраля. Второе повышение, возможно, последнее в 2005 году, будет с 11 июня. Владимир Нутрихин выделил две причины подорожания: решение федеральной службы по тарифам и так называемые выпадающие доходы.
В настоящее время тариф на газ складывается из оптовой цены, услуг сбытовой компании и транспортной организации. Раньше разница между оплатой по счетчику и оплатой из расчета на 1 куб. м была незначительной, сегодня она довольно ощутима. Нынешнее подорожание - первый шаг к сближению цен.
Как отметил председатель РЭК, объем газа, израсходованный населением до 11 июня, будет оплачиваться по старым ценам, а далее - из расчета: на приготовление пищи - по 2 руб. 12 коп. за 1 куб. м, на отопление жилых помещений - по 1 руб. 35 коп. за 1 куб. м. Таким образом, цена на газ по сравнению с прошлым годом повысилась на 58 процентов.

Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет