Вы здесь

Вчера утром возле своего дома был застрелен советник губернатора. Сопровождавший его охранник тоже погиб

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Убить Юрия Прачева пытались не впервые. Последний раз в него стреляли в феврале прошлого года. Но тогда преступник в намеченную жертву не попал, не повезло проходившей мимо 15-летней девушке, которой пулей зацепило правое предплечье. Советник же в тот раз не пострадал. А вот вчера злоумышленникам, увы, удалось достичь своей цели.

Убийство было совершено в 8.25 в Юго-Западном районе краевого центра, на улице 50 лет ВЛКСМ. Прачев вышел из дома и направился к поджидавшему его автомобилю «ДЭУ-эсперо», за рулем которой находился осуществлявший охрану советника майор милиции Ю. Шведов. В тот момент, когда чиновник сел в машину, из проезжавших мимо белых «Жигулей» раздались автоматные очереди. По словам очевидцев, которых в тот утренний час возле места происшествия было немало, почти сразу прогремел взрыв и машина загорелась. Эксперты склоняются к мнению, что это произошло в результате попадания выпущенной убийцами пули в бензобак «ДЭУ-эсперо».
Пожар быстро потушили. Но находившиеся в салоне авто Прачев и Шведов были уже мертвы. Они погибли от многочисленных огнестрельных ранений.
Киллеры (предположительно их было не меньше двух) с места преступления скрылись. Но вскоре машину злоумышленников обнаружили брошенной неподалеку. При осмотре в салоне «Жигулей» были найдены маски и два автомата калибра 7,62 и 5,45 со спиленными прикладами. По предварительной информации, автомобиль ранее принадлежал жителю Андроповского района, но некоторое время назад поменял владельца. Личность нынешнего хозяина машины устанавливается.
По факту убийства советника губернатора и майора милиции возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Как сообщили «Ведомостям» в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края, производство предварительного следствия поручено следственной группе, возглавляемой следователем по особо важным делам управления по расследованию преступлений прокуратуры края, в состав группы включены оперативные работники ГУВД СК и УФСБ РФ по СК.
Следствие рассматривает различные версии, в том числе и о связи убийства с профессиональной деятельностью советника. По информации пресс-службы губернатора, в 1994 году Юрий Прачев был прикомандирован управлением ФСБ РФ по СК для работы в правительстве Ставропольского края с целью обеспечения взаимодействия правительства СК с территориальными представительствами федеральных органов исполнительной власти края и на основании этого назначен на должность советника губернатора.
Через месяц Юрию Прачеву исполнилось бы 44 года.

Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет