Вы здесь

Прошедшие ад фашистских концлагерей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Пятигорском краеведческом музее впервые прошла встреча бывших детей-узников концлагерей со школьниками города. В ней участвовали также сотрудники музея, представители Красного Креста и Института социальных перспектив.

- При Совете ветеранов Пятигорска, - говорит директор краеведческого музея Лидия Краснокутская, - работает специальная секция, сотрудники которой занимаются проблемами бывших детей-узников концлагерей. И когда мы писали свою книгу «Пятигорск и пятигорчане в годы войны» (вышла в свет к 60-летию Победы), то познакомились с деятельностью этой секции и решили провести такую встречу.
Из 98 бывших детей-узников, проживающих в городе-курорте, в музей пришло всего семеро. Возраст, болезни... Но когда они поведали о своей тяжелой судьбине, на глазах у многих детей, да и взрослых, выступили слезы. И все как один, прошедшие через ад фашистских конц-лагерей, призывали молодежь к единению и добру. Некоторые передали в фонд краеведческого музея сохранившиеся материалы военных лет. Школьников настолько вдохновила эта встреча, что они попросили музейщиков сделать ее традиционной.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет