Вы здесь

Школьный лагерь – праздник детства

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Каждое лето в большинстве школ г. Ставрополя открываются детские лагеря. Но при школе № 22 лагерь особенный - оздоровительный. Руководство школы заключило договор с детской поликлиникой № 6, и этим летом школьники могут получить широкий перечень оздоровительных процедур.

От пионерского прошлого детских пришкольных лагерей остались только речевки и ежеутренний подъем флага. В остальном это исключительно увеселительно-культурные мероприятия плюс отдых детей. Будучи мамой, я знаю, как важно пристроить свое чадушко хотя бы с 8 до 18 часов под надзор и опеку профессиональных педагогов. И лагерь дает родителям такую возможность. Путевки в оздоровительный лагерь «Солнышко» при школе № 22 стоят 4500 рублей, но родители платят только за питание, да еще 200 рублей на увеселительные мероприятия детей. А таких мероприятий масса - это походы в филармонию - для детей постарше, в кино, кукольный театр и многое, многое другое.
Основную сумму за путевку выплачивает Соцстрах. Для этого необходимо принести справку с места работы мамы или папы. По правилам один ребенок может посещать лагерь только в одну смену, но при желании можно принести две справки, если родители работают в разных местах. А желание такое у детей есть. Это вам не по улице целыми днями бегать.
«В лагере нам весело! У нас тут друзья! Мы всякие игры придумываем, и вожатые веселые, играют с нами целый день!» - так отвечают девчонки и мальчишки, которых я опрашивала. По глазам видно - правду говорят.
Лагерь работает в три смены, каждая по двадцать один день. Оздоровлением занимаются ежедневно. Это и физиопроцедуры, и фитотерапия, и комплекс закаливания. Есть в этом списке и массаж, но это платное удовольствие (в пределах 70 рублей). Между сменами два дня перерыва.
В данный момент в «Солнышко» ходят 110 детей. Они разделены на 4 отряда по возрастным категориям. Вожатых набирают из наиболее активных старшеклассников. Старшие девчонки и мальчишки присматривают за детьми. Дети им доверяют, рассказывают свои секреты, позволяют разрешать споры между собой. Вожатым помогают старшие воспитатели, в младших отрядах их даже двое. С малышами справляться труднее, за ними нужен глаз да глаз. Воспитатели получают дополнительный заработок, а вожатые - летнюю практику и бесплатное трехразовое питание. Что может быть лучше?
В школе № 22 проходят практику студенты училища олимпийского резерва. Они проводят спортивные олимпиады, соревнования, конкурсы и различные фестивали. Дети поют караоке, талантливые маленькие художники устраивают выставки своих первых творений, юные танцоры покоряют гостей волшебными и зажигательными танцами. Весело и дружно отдыхают дети в лагере «Солнышко».

Елена КОТОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет