Вы здесь

Давайте строить дирижабли

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На прошлой неделе в Пятигорске прошел Международный инвестиционный форум Юга России, в программе которого были разнообразные пленарные заседания, профессиональные конференции, выставки-презентации, а также ярмарки инвестиционных проектов. Основной целью данного мероприятия являлось привлечение отечественного и зарубежного капитала как финансового инструмента для пенсионной и жилищно-коммунальной реформ, инвестиционного развития муниципальных образований, фондового и ипотечного рынков.

Заслугой нынешнего форума стало то, что в отличие от подобного мероприятия, проходившего в 2003 году, участников собралось в два раза больше. Помимо делегаций из соседних регионов Юга России были представители наиболее успешных промышленных и финансовых компаний Великобритании, Китая, крупнейшие российские финансовые структуры, зарубежные инвестиционные банки. Всего же на форуме собралось порядка шестисот участников.
Такой интерес к данному форуму обеспечили нам улучшающийся финансовый менеджмент и быстро растущая экономика Ставропольского края. Такую оценку Ставрополью дало в прошлом году одно из международных рейтинговых агентств. По социологическим опросам, изучавшим доходность ведения бизнеса в 80 регионах РФ, наш край занял третье место. А Всемирный банк включил Ставрополье в четверку регионов, где он будет реализовывать свои программы с прямым финансированием. Уже существуют конкретные проекты и договоренности, в том числе по инвестициям в малый и средний бизнес.
И все же, несмотря на благоприятный инвестиционный климат в России и на Ставрополье в частности, основная часть потенциальных иностранных инвесторов, присутствовавших на форуме, на вопросы журналистов о будущих инвестициях отвечали уклончиво. Они как один говорили, что для дальнейшего сотрудничества по вложению капитала в экономику нашего региона необходима более тщательно проверенная информация о том самом климате. Отечественные инвесторы, в большинстве своем это крупные банки, готовы хоть сегодня вкладывать деньги в любые проекты. Однако стоимость этих проектов должна составлять не менее 10 миллионов долларов, при этом 30 процентов риска по данному проекту ложится на плечи клиента. К тому же важнейшим условием предоставления инвестиций банки называют опыт менеджмента. А значит, в какие-либо новые проекты - ни иностранные, ни отечественные - инвесторы вкладывать свои капиталы не собираются. Приоритетными сферами инвестиций в нашем регионе по-прежнему считаются: сфера услуг, переработка минеральных ресурсов, химическая индустрия, транспортная индустрия и производство строительных материалов.
Как заявил на одной из пресс-конференций, прошедших на форуме, губернатор Ставрополья Александр Черногоров, в крае уже на протяжении 8 лет существует ежегодно пополняющийся пакет инвестиционных проектов на сумму, превышающую полтора миллиарда долларов США. На форуме были представлены только часть из них - чуть больше сотни. Среди представленных на выставке-ярмарке предложений много грандиозных, амбициозных и интересных, а главное выгодных для Ставрополья. Ими охвачены практически все сферы деятельности. Это промышленность, энергетика, транспортный комплекс, дорожное хозяйство, агропромышленный комплекс, жилищно-коммунальное хозяйство, строительство, архитектура и туристическая индустрия. Реализация существующих инвестиционных проектов требует различных сумм капиталовложений, разных сроков окупаемости и процентов рентабельности. Однако все они экономически обоснованы и своей главной задачей ставят улучшение экономического и социального положения в регионе.
Например, один из инвестиционных проектов в области машиностроения предполагает строительство, как сказано в обосновательной части, незаслуженно забытых дирижаблей. Создатели проекта предполагают, что при помощи данного воздушного транспорта можно будет улучшить привлекательность Ставропольской туриндустрии, проводить спасательные работы в горных районах, перевозить грузы и т.д. Стоимость первого дирижабля, по расчетам специалистов, составит 3 миллиона долларов, поставленные же на поток воздухоплавательные аппараты будут стоить 1,5 миллиона. И все это должно способствовать притоку туристов, как отечественных, так и иностранных. А значит и увеличению рабочих мест, что в свою очередь повлияет на социальное благосостояние жителей Ставрополья.
Не стану перечислять остальные представленные на форуме инвестиционные проекты. Скажу лишь то, что для реализации хотя бы части из них необходимо улучшать инвестиционный климат, корректировать законодательную базу в отношении освобождения инвесторов от уплаты части налогов в краевой и муниципальные бюджеты, предоставлять всевозможные льготы и т.д. Только тогда вместо уменьшающихся поступлений от налоговых сборов в бюджеты всех уровней на развитие экономической и социальной сферы Ставрополья пойдут инвестиции.

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет