Вы здесь

Больше всего болеют бешенством собаки

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольской краевой станции по борьбе с болезнями животных подведены итоги по бешенству за пять месяцев нынешнего года. По сравнению с тем же периодом прошлого года случаев заболевания этим смертельно опасным заболеванием среди животных несколько меньше. Но успокаиваться не приходится.

Статистика отмечает, что всего с начала года зарегистрировано 52 случая бешенства среди животных (в 2004 году - 74). И на первом месте, как обычно, больные собаки - 18 случаев. Болели смертельной заразой также кошки, овцы, крупный рогатый скот, лошади и лисы, которые по-прежнему являются главными распространителями инфекции. На втором месте по заражению бешенством идут мышевидные грызуны.
Выходит сейчас на первое место так называемое городское бешенство. И лидирует здесь, как и в прошлом году, Невинномысск - 12 случаев за пять месяцев.
Успокаивает только одно. Если в марте в контакте с заболевшими бешенством животными побывало в крае 38 человек (им пришлось вакцинироваться), то за последние два месяца контактов почти не было. В основном, находили уже павших животных. Но об осторожности забывать не следует.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет