Вы здесь

Оснований для возбуждения уголовного дела по «ситуации в Ивановке» прокуратурой края не установлено

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Василий Анатольевич коротко напомнил о сути проблемы, обнародованной в ряде СМИ как пример милицейского беспредела в селе Ивановском Кочубеевского района.
По его словам, 14 июня в прокуратуру Кочубеевского района поступило коллективное заявление жителей села Ивановского о том, что 11 июня около 21 часа 30 минут сотрудники милиции в форменной одежде в центре села незаконно задержали группу молодых людей в количестве около 30 человек, доставили их в Кочубеевский РОВД, где продержали до 3 часов ночи, якобы применяя физическое насилие и психологическое давление. «Уже в ходе нашей проверки - 17 июня 2005 года, - сказал далее В. Щербаков, - в прокуратуру края поступило заявление Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае А. Селюкова о грубом массовом нарушении прав человека сотрудниками милиции во время задержания жителей села Ивановское.

Проверкой, проведенной прокуратурой края, установлено, что 11.06.05 сотрудники отдельного батальона ОМОН ГУВД СК в составе ряда работников в соответствии с рапортом начальника управления уголовного розыска ГУВД СК и приказом командира ОМОНа прибыли в село Кочубеевское. Совместно с сотрудниками угрозыска ГУВД СК, являющимися членами оперативно-поисковой группы, созданной для раскрытия убийства сотрудника ОМОНа, совершенного в Кочубеевском районе, и сотрудниками райотдела милиции они провели вечером 11 июня поисковые мероприятия в селе Ивановском. Как сказал зампрокурора, для установления лиц, ведущих антиобщественный образ жизни.
Тут нужно маленькое отступление, почему именно Ивановское попало под пристальное внимание омоновцев и других членов рейдовой группы.
Само географическое положение села, близость его к неспокойной Карачаево-Черкесии, частые «гостевые» визиты не всегда законопослушных соседей по региону, бытовые кражи, грабежи, которые не всегда раскрываются, наличие агрессивно настроенных групп молодежи и подростков, которые с палками и камнями ходили наводить «порядок» в соседнем хуторе «Прогресс» и т.д. Ну не самое спокойное село на Ставрополье и в конкретном Кочубеевском районе - Ивановское.
Однако продолжу отчет с брифинга заместителя прокурора края.
По его словам, основанием для задержания молодых людей на дискотеке и в кафе послужило отсутствие у них документов, удостоверяющих личность.
В. Щербаков подчеркнул, что в ОВД Кочубеевского района насилия к задержанным не применялось: были установлены личности доставленных, проведены профилактические беседы, они были сфотографированы и у них взяты образцы отпечатков пальцев. Примерно в час ночи всех отпустили.
По словам зампрокурора края родители задержанных молодых людей уже написали заявления, что претензий к милиции они не имеют. Другие родители и молодые люди сообщили об этом проверяющим устно.
В прокуратуру края пригласили Уполномоченного по правам человека в СК А. Селюкова, тоже побывавшего в селе Ивановском. По словам заместителя прокурора края Алексей Иванович Селюков пояснил, что о происшествии в Кочубеевском районе узнал из газеты «Ставропольская правда». Прибыв в село Ивановское, из разговора с местными жителями узнал об обстоятельствах задержания и доставления группы молодых людей в Кочубеевский РОВД. Очевидцем происшедшего он не был.
В ходе проведенной проверки объективных данных, свидетельствующих о совершении сотрудниками милиции преступления, предусмотренного частью I статьи 286 УК РФ, по словам заместителя прокурора края В. Щербакова, не установлено. Так как указанные действия не повлекли грубых нарушений закона и существенного нарушения прав и законных интересов граждан. Поэтому 21 июня в прокуратуре СК принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
Василий Щербаков сообщил также, что в прокуратуру края поступило обращение главы Ивановского сельского совета, а также жителей села. В письме выражена озабоченность, что события, произошедшие 11 июня, приобретают все более и более политический характер, и что некоторые СМИ вносят свою лепту в «раздувание» этой истории. Судя по зачитанному письму, родители задержанных детей не жаждут крови, но все-таки хотят объективного разбирательства. Уже известно из СМИ, что отстранен от должности (переведен на другой участок работы?) помощник оперативного дежурного райотдела милиции, который проявил некорректность по отношению к родителям задержанных. По информации зампрокурора края, в селе Ивановском в результате милицейской операции задержан подозреваемый в убийстве ветерана войны, совершенном 8 мая 2005 года на территории Кочубеевского района. Он арестован, и проводится предварительное расследование данного уголовного дела. По словам зампрокурора, в ходе операции ОМОНа раскрыт и ряд других преступлений.
Прокуратуру края (несомненно и милицию тоже. - Ред.) сегодня весьма тревожит криминогенная ситуация на территории Кочубеевского района. Если в прошлом году коэфициент преступности на 10 тысяч населения здесь был ниже среднекраевого, то в 2005 - уже выше.
И последнее. Отказав в возбуждении уголовного дела, прокуратура края не поставила точку в «ивановской истории». Надзорная проверка продолжается. И по ее результатам, как сказал Василий Щербаков, будут приняты меры прокурорского реагирования.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет