Вы здесь

Ипотека заработала на селе

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На днях в администрации Апанасенковского района было подписано соглашение о сотрудничестве между главой района и ГУП СК «Свой дом» - это первый шаг по созданию государственной сельской ипотеки.

До настоящего времени воспользоваться программой государственного ипотечного кредитования могли лишь жители краевого центра, а также четырех городов Кавминводской группы (Железноводск, Кисловодск, Минеральные Воды, Пятигорск).
Продвижение ипотеки на село для нашего края дело абсолютно новое, хотя в целом по стране подобный опыт уже существует в Белгородской, Орловской, Томской областях и в некоторых регионах Сибири. Для Апанасенковского района введение ипотечного кредитования оказалось как нельзя кстати. За прошедший год в эксплуатацию было введено лишь 2495 квадратных метров жилья, притом, что все эти метры - заслуга индивидуальных застройщиков.
На первом этапе ипотечные кредиты будут выдаваться на завершение строительства индивидуальных жилых домов. Оказывается, еще с 90-х годов в этом районе существует такая проблема: имеются средства на начало строительства, а на завершение, то есть на сдачу «под ключ», постоянно не хватает. Одновременно с этим будут выдаваться кредиты на приобретение жилья на вторичном рынке. Второй этап сельской ипотеки подразумевает выдачу кредитов на строительство индивидуального жилья.
Теперь у апанасенковцев появилась реальная возможность улучшить свое жилищное положение с помощью механизма ипотеки. В перспективе планируется разработать программу помощи на безвозмездной основе в субсидировании первоначального взноса заемщика. Возможно, в дальнейшем будет оказываться и другая помощь. Задумано, что она будет предоставляться молодым семьям и работникам бюджетной сферы.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет