Вы здесь

В Ставрополе горели «Новый Рим» и «Гуднес». Теперь владельцам ресторанных заведений светит наказание от пожарной инспекции

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувшие выходные сразу два ставропольских ресторана - «Новый Рим» и «Гуднес» - пострадали от пожаров. Как рассказали в МЧС РФ по краю, в субботу около 23 часов загорелась деревянная пристройка к ресторану «Новый Рим». В пристройке этой находился мангал, на котором жарили шашлыки. Вытяжка над мангалом перекалилась, и, по всей видимости, от искры в деревянном помещении начался пожар. На место вызвали брандмейстеров. Они потушили очаг возгорания и установили причину случившегося, а также выяснили, что разрешение на установку мангала руководство заведения не получало, тем самым были нарушены нормы пожарной безопасности.

На следующий день около 11 часов аналогичное происшествие случилось в расположенном через дорогу от «Нового Рима» «Гуднесе», в котором так же, без надлежащего разрешения, установили мангал. Причем подключен последний был к общей вентиляции. А так как вентиляционная труба была скрыта подвесным потолком, то пожар обнаружили не сразу. О том, что из дымохода клубами валит дым и вылетают искры, персонал заведения узнал от проходящих мимо по улице людей. Все посетители были выведены под охраной на улицу. Тушили заведение три пожарных отделения. Чтобы добраться до самого огня и предотвратить его последующее распространение, огнеборцы полностью разобрали крышу. В результате пожара повреждены 120 квадратных метров здания.
Руководителям обоих пострадавших от огня комплексов теперь придется разбираться не только с последствиями пожаров, но и с пожарной инспекцией. За самовольную установку мангалов в соответствии с частью третьей статьи 20.4 Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение правил, требований и норм пожарной безопасности, повлекшее за собой возникновение пожаров» им грозит штраф в размере от 30 до 40 минимальных размеров оплаты труда.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет