Вы здесь

Деревенский симпозиум

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На сельском рынке на самом видном месте красовалась горка розовых помидоров. Каждый проходящий мимо невольно останавливался около нее и произносил восхищенно: «Вот это да!» Помидоры стоили того: ярко-малинового цвета, без повреждений и такие огромные, что каждый из них весил не меньше килограмма, а, может, и того больше. Одни узнавали у хозяйки цену, другие интересовались: где взяла такое чудо, каким образом смогла вырастить гиганты томатного рода. Кто-то, купив помидоры, уходил довольный, заранее предвкушая, какой из них вкусный салат получится. Да и, кстати сказать, огурчики рядом лежали аккуратненьким штабелем: маленькие, зелененькие, обрамленные букетиками привлекательной петрушки.

Около розовых красавчиков собралась толпа зевак. Местные старушки, качая головами, обсуждали проблемы приусадебных участков. Ведь почему-то не у всех растут такие овощи.
- Семена у нее, видимо, околированные.
- А может, их и есть-то нельзя, - предположила другая.
- Да знаем мы таких овощеводов! - вступилась в разговор баба Нюся. - Наколют помидоры, шоб воны рослы, а мы як дурни их берем та травимся!
- Что тут за симпозиум? - спросил подошедший дед Захар, известный шутник и балагур. В его глазах всегда прыгали искорки смеха. А сам он был маленький и рыжий, напоминал своими повадками шолоховского Щукаря.
Услышав высказанное бабой Нюсей предположение, что «помидоры колют», он, с удовольствием крякнул, сняв с головы кепку и прикрывшись ею с другой стороны, наклонися к уху бабки и что-то по секрету сообщил ей.
- Та ты шо? - ахнула бабка.
Вот те крест! - перекрестившись и посерьезнев, сказал дед Захар.
- Ты тильки подумай! Маменька моя родная! Вон до чего додумались енти беженцы! Понайыхалы тут... Слыхали, люди добры, шо вин каже?!
Тут она выдала сообщенный ей секрет. Какое-то мгновение вокруг царила мертвая тишина, которую первым нарушил дед. Не выдержав, он начал хохотать. Его дружно поддержали окружающие. Старушки смеялись до слез. И даже женщина, продававшая замечательные овощи, вызвавшие зависть и восхищение, смеялась с ними.
- Я поливаю огород. Благо, техническая вода на нашей улице появилась. Правда, с трудом собрали средства на трубы, но, как видите, затраты окупились. Конечно, сами по себе овощи не растут. И порыхлить, и прополоть надо вовремя. Как за малыми детьми ухаживала. Вкусные, сладкие, мясистые помидоры. Могу угостить... А вот насчет того, что «беженцы понаехали», так я вам скажу, дорогая... Жили в Грозном. Работали. Квартира была, да и в квартире: ковры, посуда, мебель. Уже на пенсию оформилась, детки в институте учились. А тут - война. Не хотелось уезжать, верили, что все уладится. Но однажды нас выгнали из квартиры, ничего не разрешив взять с собой. Я ушла в домашнем ситцевом халатике и тапочках на босу ногу. Была поздняя осень.
Не буду рассказывать, чего нам с мужем стоило добраться сюда, в ваше село. Здесь знакомые приютили нас. Они же помогли купить крохотную старенькую землянку. На большее не было средств. Так у нас появилась крыша над головой. Соседи поделились чем могли: кто кровать, кто стул, кто подушку. А весной посадили огород. Вот так и живем. Ремонтируем хатенку, помогаем, чем можем, соседям. Они поддерживают нас. Спасибо, что на свете немало хороших, отзывчивых людей.
Два года назад пережила инфаркт. Сейчас сердечко пошаливает, но в труде, в заботах человек меньше думает о горе, забывает печаль.
- Угощайтесь помидорчиками, - женщина протянула бабе Нюсе и деду Захару свои соблазнительные овощи. Баба Нюська, смутившись, отказалась:
- Ну ты не держи зла на нас, жинка! Позавидовала я по-хорошему. Дюже гарни у тебэ помидоры. Ты семян дай. Я тоже посажу... на другой год.

Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет