Вы здесь

Директор ДОАО ПМК-16 «Ставропольводмелиорация» Василий Беланов: «Дайте нормально работать»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

5 июля в краевом центре у высотного Дома водников будет открыт памятник ставропольским мелиораторам. Архитектурный ансамбль возведен в память о людях, чьими стараниями были обеспечены водой жители всего края, сооружены крупнейшие на юге страны ирригационные обводнительные системы - Кубань - Егорлыкская, Большой Ставропольский канал. Олицетворяют этих тружеников стоящая женщина со шлангом, коленопреклоненный мужчина с чашей перед ней. Действительно, вклад гидромелиораторов в современные успехи и высокий уровень развития краевого сельского хозяйства и промышленности огромен. Чего стоит только один Большой Ставропольский канал (БСК). Его строительство как самого грандиозного и масштабного проекта своего времени началось в 1957 году. И все это время, вплоть до сегодняшнего дня, строительными работами на этом объекте занимается ДОАО ПМК-16 «Ставропольводмелиорация». Чтобы узнать, чем живет сегодня предприятие, мы встретились с директором ПМК Василием Федоровичем Белановым. Подробности – в интервью.

Прежде чем представить вашему вниманию нашу беседу, позволю себе сделать небольшое отступление. Наша последняя встреча с Белановым состоялась в конце сентября 2003 года. Тогда коллектив ПМК-16 заканчивал работу по ликвидации последствий паводка 2002 года. Рабочие выполнили заказ по строительству полотна струенаправляющей дамбы в Невинномысске и трудились в станице Суворовской, укрепляя берега Кубани. Поработали на совесть и освоили около 20 миллионов рублей. Планы у руководства ПМК были радужные – главное, был заказ на перспективу: предприятие находилось в числе подрядчиков на строительство 4-й очереди Большого Ставропольского канала. Пока ждали начала работ и их финансирования на объекте, руководство ПМК заключило договоры с Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МНР РФ по Ставропольскому краю. По ним был реконструирован Нагорный канал в селе Новоселицкое, расчищен водоем «Золотой колосок». Но, несмотря на усилия коллектива, именно с этого времени началась череда неудач, с которыми в ПМК до сих пор не в силах справиться: в связи с реорганизацией управления природных ресурсов денег в необходимом количестве в бюджете ведомства выделено не было.
- В итоге ПМК недополучило в 2004 году за уже выполненные работы 620 тысяч рублей, - рассказывает корреспонденту «Ведомостей» директор ДОАО ПМК-16 «Ставропольводмелиорация» Василий Федорович Беланов, - нам объяснили, что в лучшем случае эти деньги мы сможем получить в 2006 году. Но время, деньги из собственных резервов уже были потрачены, люди ждали заработную плату. Потом новое потрясение. В апреле 2004 года к нам поступила телефонограмма из дирекции «Ставропольмелиороводхоза»: прекратить работы в связи с реорганизацией. До мая мы простаивали. Обошли все инстанции с просьбой дать коллективу работу. Нам в ответ: денег нет, ждите финансирования. При помощи нашего руководства – директора «Ставропольводмелиорации» Василия Михайловича Темченко, к счастью, нам удалось получить заказ по строительству новой дренажной системы в ставропольском аэропорту. Вышли из долгов, погасили заработную плату. Стали ждать работ на канале. Но тогда из федеральной казны деньги не выделялись.
- В сентябре прошлого года, как известно, на Ставрополье приезжал министр сельского хозяйства страны Алексей Гордеев. Он включил в свой визит и посещение Большого Ставропольского канала. Повлияла ли его поездка на ускорение темпов строительства БСК?
- Гордеев официально подтвердил, что на 2005 и на 2006 год из федерального бюджета будет выделено порядка 330 миллионов рублей. 22 февраля этого года состоялось деление объектов и определение их ориентировочной стоимости для подрядных организаций. Около 60 миллионов было выделено на работу четырем ПМК ОАО «Ставропольводмелиорация», в том числе и нашему. Мы начали готовить технику, закупать горюче-смазочные материалы. На ведомственном совещании после этого события было решено: даже если еще нет денег, к работам необходимо приступать, иначе можно потерять драгоценное время. Мы выполняли это распоряжение, и тут новый удар – объект выставлен на торги! Но конкурс среди подрядных организаций уже был проведен в 2001 году, где победители подписали с госзаказчиком договоры на продолжение и окончание строительства! Мы вместе с другими подрядчиками подготовили исковое заявление в арбитражный суд. Пока оно рассматривалось, торги прошли. Тендер на продолжение строительства все же выиграло наше объединение «Ставропольводмелиорация».
- Так сейчас вы выполняете строительные работы на объекте? Как обстоит дело с финансированием?
- Да, мы уже потратили на ход строительных работ 2, 5 миллиона рублей. Из собственных средств, резервов. Но еще не получили ни копейки. Аванс, обещанный нам вначале, пришел, но уже больше двух месяцев лежит в казначействе. По договору, подписанному 22 февраля, мы должны были за 9 месяцев текущего года выполнить две трети работ. Но как это будет возможно без финансирования? Сначала ПМК заподозрили в неправильно заявленном на торгах количестве техники. Приехали, проверили. Все верно. Но денег снова нет. И зачем вообще было устраивать торги, если мы на объекте уже не первый год? Только у нас такое возможно: я хочу работать, а мне не дают возможности. Пока помощь чувствуется только от местной власти. Глава администрации Петровского района Александр Захарченко поддерживает нас, но один разрешить наши проблемы он не в силах.
- Как ваши работники реагируют на создавшуюся ситуацию?
- Они понимают: я делаю все, что могу. Работу мы выполняем качественно. Точно в срок. Техника на ходу. Еще два года назад у нас на предприятии работало больше ста человек, сегодня – 58. Люди уходят, и я могу их понять. Но понимают ли это те, кто искусственно хочет развалить нас? Знаю одно: на наши проблемы власти надо обратить внимание, разобраться и помочь их разрешить. ДОАО ПМК-16 «Ставропольводмелиорация» - единственная в своем роде организация, обладающая современной техникой, хорошими специалистами. Развалить и бездарно потерять все это никто не имеет права.

Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)