Вы здесь

Вчера в крае побывал единственный оппозиционер В. Путину Г. Каспаров. Наши его держали и не пущали, как могли

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Целый ряд неприятных совпадений предшествовал и сопровождал прибытие и пребывание в краевом центре многократного чемпиона мира по шахматам, а ныне еще и главы оргкомитета общероссийского движения «Объединенный гражданский фронт» Гарри Каспарова.

Человеку с мировым именем и сопровождавшей его команде сподвижников и иностранных журналистов, находившимся в осетинской столице Владикавказе, очень долго пришлось ждать зеленого света на вылет в Ставрополь. Его прилет был запланирован на 10 часов утра. Однако по официальной версии, озвученной краевой прессе сотрудниками аэропорта, по техническим причинам самолет Каспарова не может приземлиться в запланированное время: на взлетной полосе проводятся ремонтные работы. На тот момент виделось возможным пустить Каспарова сотоварищи только после полудня и никак не ранее этого времени.
Безусловно, учитывая политическую окраску каспаровской позиции относительно федеральной власти, первой мыслью о причине задержки его прибытия в Ставрополь стало искусственное давление сверху. Спустя время она закрепилась еще сильнее, когда стало известно, что во Дворце культуры и спорта, где у московского гостя на 14 часов была намечена встреча с профсоюзными организациями, отсутствует электричество, и администрация ДК отказала гостям в аренде. Организаторы визита Каспарова забеспокоились. Но чуть позже стало ясно, что он попросту не успевает на это мероприятие - ставропольский аэропорт смог принять самолет, на котором он летел, только в районе 14 часов, как раз в то время, когда представители профсоюзов уже его ждали и готовились выслушать.
Как сообщил Каспаров в беседе с корреспондентом «Ведомостей», главной целью его визита в край стало открытие регионального отделения «Объединенного гражданского фронта», появившегося на политическом поле страны совсем недавно и заявившего о себе как о решительной и непримиримой оппозиционной силе, способной открыто и независимо от кого-либо противостоять Кремлю.
Ставрополье стало восьмым по счету регионом, который посетил Каспаров в рамках презентации новой общественно-политической организации. На юге страны перед визитом в Ставрополь ему и его команде уже пришлось столкнуться с целым рядом проблем и неприятностей. В Дагестане помешали встретиться с жителями палаточного лагеря «Надежда», а в Беслане закидали яйцами. Последнее стало предметом для обращения в милицию. И в Ставрополе тоже не обошлось без происшествий, начиная с задержки прилета.
По словам Каспарова, все препятствия на пути его встреч с жителями некоторых регионов ЮФО имеют безусловные политические мотивы. Не секрет, что Каспаров на сегодня едва ли не единственный из представителей демократических сил, который не боится заявлять о том, что «Объединенный гражданский фронт» способен стать конкурентной оппозицией, в то время как другие демократические организации стараются «договориться с Кремлем».
Под сомнение этот факт ставить пока рано. Организация Каспарова только набирает обороты, и судить о результатах ее состоятельности как оппозиции весьма преждевременно. Стоит отметить тот факт, что наиболее эффективной формой построения «Фронта» Каспаров видит именно в развитии региональной сети представительств, а не централизации своих сил в столице. Именно поэтому он уже не один месяц в пути по субъектам России. С этой же целью он и прибыл в Ставрополь. И не скрыл того, что не удивился такому приему.
В крае Каспаров впервые. Экс-чемпион мира никогда и нигде не критиковал региональные власти. Помимо переговоров по поводу открытия регионального отделения «Объединенного гражданского фронта», он просто приехал познакомиться с политической жизнью Ставрополья. Поэтому остается непонятным, почему его не хотели пускать на ставропольскую землю и чего испугались краевые власти.

Наталия АЛАДИНА.

P.S. Нельзя не сказать о том, что появление этого материала на страницах «Ведомостей» было нежелательным для краевой власти. Об этом нашу редакцию предупредили по телефону. Сотрудник краевого комитета печати и информатизации выразил эту точку зрения в разговоре с главным редактором издания.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет