Вы здесь

Кому достанется «Ставрополькоммунэлектро»?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера в Госдуме края состоялось заседание комитета по бюджету, экономической политике, налогам, собственности и инвестициям. Первым на обсуждение был вынесен вопрос об акционировании государственного унитарного предприятия «Ставрополькоммунэлектро».

Сначала свое мнение по данному вопросу высказал генеральный директор ГУП «Ставрополькоммунэлектро» Виктор Кульбицкий. Его позиция всем понятна. Необходимо провести акционирование предприятия для того, чтобы сохранить его целостность. Именно его целостность с централизованным управлением, по мнению Виктора Кульбицкого, позволит привлечь инвестиции в отрасль. Так как под старое оборудование, а его изношенность в среднем составляет 70 процентов, никто не выдаст кредит. Тем более, если крупное предприятие будет раздроблено при передаче муниципальным образованиям на 32 отдельных подразделения с балансовой стоимостью в 15 миллионов рублей. Единственным залоговым инструментом могут стать финансовые обороты «Ставрополькоммунэлектро», которые на сегодняшний день составляют 1,5 миллиарда рублей в год. Предполагаемые деньги планируется пустить на обновление технической базы, внедрение новейших установок, вырабатывающих дешевую электро- и теплоэнергию. По заверениям генерального директора «Ставрополькоммунэлектро», тарифы на электроэнергию можно будет сохранить на прежнем уровне при условии акционирования ГУП.
Против приватизации на комитете выступили муниципалы. Они как один настаивают на передаче электрических сетей в собственность муниципальных образований. Обоснования приводились разнообразные. Здесь и невозможность активного участия местных властей в работе будущего акционерного общества, и то, что средства будут неравномерно распределяться по городам и районам или же вообще не будут доходить до адресата, и так далее. Многие собравшиеся на комитете представители муниципалитетов парировали заявление Виктора Кульбицкого о том, что города и районы, в случае передачи им электросетей, не смогут справиться с возложенной на них обязанностью. Они заявляли, что там, где предприятия являются муниципальной собственностью, дела идут отлично. Так, например, Буденновское МУП «Горэлектросеть» считается доходным предприятием с ежегодной прибылью в 1,5 миллиона рублей, и все мероприятия по реконструкции этих сетей проводились на средства муниципального бюджета.
Вопрос о приватизации «Ставрополькоммунэлектро» обсуждается уже давно, однако к единому мнению парламентарии так и не пришли. Время идет, а в соответствии с административной реформой, если до 1 ноября нынешнего года не будет принято решение об акционировании этого предприятия, то 29 декабря его имущество будет передано муниципалитетам. Какой вариант лучше и что выберет Дума, пока не понятно. Зато ясно, что от этого решения будет зависеть наше будущее. Ведь, как уже говорилось, изношенность электрокоммуникаций составляет 70 процентов, а станут ли вкладываться средства в их обновление, будет зависеть от новых владельцев, будь-то акционеры или муниципалы. Это же отразится в дальнейшем на тарифах. А пока думцы решили еще раз рассмотреть данный вопрос, призвав к его обсуждению независимых экспертов из различных институтов края.

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет