Вы здесь

Министр уступил свое кресло медалистам «Лика»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера в министерстве образования Ставропольского края состоялась необычная встреча. Глава минобра Алексей Шабалдас принимал у себя в кабинете серебряных и золотых медалистов-выпускников НОУ гимназии «Лик». В своем плотном графике министр выделил время, чтобы пообщаться с ребятами и в очередной раз подтвердить - краевые власти одинаково относятся и к государственным, и частным учебным заведениям.

Последние, к слову, уже стали серьезными конкурентами обычным школам. Как отметил Шабалдас, эта тенденция, как ни странно, устраивает все органы государственной власти. Главное в обучении - это его качество. И здесь образование можно сравнить с рынком, а родителей с покупателями - выбирать для детей нужно только лучшее. Школы, естественно, делятся на лидеров (в качестве критерия используется количество школьников, победивших на олимпиадах) и отстающих. И если уж платить, то зная за что. Тем более, что платят школе не только родители. Государство выделяет по подушевому финансированию в год на одного ученика около 7,5 тысяч рублей, и кому их отдавать - ему не принципиально.
На встречу с министром пришли шесть медалистов - юноша и девушки нервно теребили в руках медали, ожидая торжественного момента. Все они заблаговременно заготовили вопросы, которые зададут министру образования края. Но скрыть волнение было трудно - на таком уровне их еще никто не принимал. Катя Фетисова окончила гимназию в прошлом году и сейчас продолжает обучение в Ставропольском госуниверситете на факультете психологии. Она считает, что за время обучения в гимназии педагоги воспитали в ней лидерские качества. Теперь девушка является старостой в группе и активной общественницей. Она и другие выпускницы поинтересовались у Алексея Егоровича, вспоминает ли он свои школьные годы и кем он хотел стать. Министр рассказал, что тоже закончил школу с медалью и мечтал работать хирургом. Но не добрал одного балла и поступил в педагогический. «Это судьба», - признался Шабалдас.
В заключении встречи выпускники школы сфотографировались с министром и даже примерили под себя его кресло. А кто знает, пошутил А. Шабалдас, может кто-то из этих ребят вернется сюда уже в другом качестве?

Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет