Вы здесь

Свои среди чужих

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Иностранцы, живущие среди нас, россиян... Что они думают о нас? С какой целью приехали? Как им живется здесь, вдали от родины?

В краевом центре большинство иностранцев являются студентами медицинской академии. У данного вуза заключены соглашения с некоторыми зарубежными странами о предоставлении места учебы желающим получить высшее образование в России.
Те, для кого предлагаемые условия являются приемлемыми, оформляют визы и едут в далекий незнакомый город под названием Ставрополь.
На момент прибытия практически все иностранцы вообще не владеют русским языком. В связи с этим первый год они проходят подготовительный курс. Им предоставляется место в общежитии. Стипендию они не получают, так как обучаются на коммерческой основе. Иностранцам приходится оформлять временную регистрацию, продлевая ее каждый год.
Раньше и местные, и приезжие из заграницы учились вместе, сейчас их разделили на две группы. Студенты высказывают недовольство, так как иностранцам труднее овладевать русским языком без повседневного общения с сокурсниками. Однако с нового учебного года будет реализована новая программа, которая предоставляет возможность преподавания на английском языке. Стоимость данной формы обучения будет несколько дороже.
- Россия - моя вторая родина, - рассказывает Сабер Евлан, палестинец с российским гражданством.
Сабер приехал в Ставрополь в 1996 г., потому что мечтал получить медицинское образование, а на родине это было невозможно.
- Сначала было тяжело, хотелось все бросить и уехать домой, - вспоминает он.
Но желание учиться оказалось сильнее, и уже через несколько месяцев Сабер получит диплом. После этого ему хотелось бы остаться в России.
- Русский народ очень гостеприимный, никаких проблем в отношениях с коллегами у меня нет.
А если все же придется вернуться в Палестину, ему необходимо будет сдать экзамены на английском языке. Только после этого российский диплом котируется за границей.
- Я привык жить в Ставрополе, меня здесь все устраивает. А когда говорят, что иностранцам здесь плохо, это не всегда правда. Все зависит от человека, от того, может он приспособиться к жизни в другой стране или нет. У меня лично никогда не возникало никаких конфликтов с местным населением.
Хассан Али Изольдин приехал из Судана. Он уже получил диплом и собирается вернуться домой.
- Я очень много путешествовал, был в Англии, Египте. Сюда приехал учиться из интереса, мне очень много рассказывали о вашей огромной стране. Но после приезда я разочаровался в России. В первую очередь из-за скинхедов.
Хасан несколько раз участвовал в конфликтах с бритоголовыми.
- Однажды мы даже сами искали их, но, к сожалению, нам это не удалось, иначе для них все кончилось бы очень плохо. Я ни за что не останусь в России, - сказал он напоследок.
Майсара Идрис тоже приехал из Судана.
- Мне очень нравится Ставрополь, я считаю этот город своим вторым домом.
У Маиса, так называют его друзья, очень много знакомых в России.
- Здесь я смог реализовать себя, играю в КВН за сборную города.
Благодаря этому он много путешествовал по стране. Ему хотелось бы остаться в России.
- Единственное, что меня не устраивает - это низкая заработная плата, которую получают медработники. Я обязательно вернусь сюда, так как у меня есть мечта, мне очень хочется поехать в Дагестан.
Девушек-иностранок намного меньше, чем парней, но поговорить с одной из них все-таки удалось.
Карепалли Кристин - уроженка Индии. Она немного знала русский язык до приезда, поэтому ей было легче освоиться. На вопрос, дружит ли она с русскими девушками, ответила, что практически нет, в основном общается со своими.
- У нас просто больше общего, - уточнила она.
Словом, сколько людей, столько и мнений. У каждого сложилось свое отношение к России. Но в одном оно схоже у всех. У нас очень холодно! Многие в первый раз увидели снег именно в Ставрополе. Все очень скучают по родине. С родными разговаривают по телефону или при помощи электронной почты. Выбрали учебу на Северном Кавказе потому, что тут меньше проявлений национальной вражды. Но и в нашем регионе проблемы национальной и расовой неприязни являются очень актуальными. Сейчас, когда на дворе двадцать первый век, нормальному человеку трудно представить, что можно причинить боль другому, физическую или душевную, только потому, что у него не такой цвет кожи или он говорит на другом языке. Как это ни плачевно, факт остается фактом - в нашей жизни такие ситуации имеют место. Необходимо просто понимать, что у каждого народа своя культура, свои традиции, и от того, сможем ли мы научиться уважать друг друга, зависит наше будущее.

Наринэ АКОПЯН,
студентка СГУ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет