Вы здесь

Стать студентом? Легко!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

29 июня были подведены итоги акции «Стань студентом» среди одиннадцатиклассников, которую вот уже третий год проводит редакция газеты «Ставропольские губернские ведомости» совместно с Северо-Кавказским социальным институтом.

С 1 февраля 2005 года «Ведомости» начали публиковать задания, подготовленные преподавателями СКСИ. Школьники покупали газету, выполняли контрольные работы и отправляли их в редакцию.
Первые два тура конкурса прошли заочно. Они включали написание сочинения по предложенной тематике и научно-популярной статьи по социальной проблематике. Конкурсанты успешно справились с этими задачами и вышли в третий заключительный тур, где им было предложено тестирование на компьютере.
Из семи финалистов лучшей во вступительном марафоне стала Анна Михайлова из Ставрополя, второе место по праву досталось Дарье Нураевой из села Татарка Шпаковского района, а третье присудили Полине Григорьевой из села Стародворцовского Кочубеевского района. Теперь победители смогут написать заявление в приемную комиссию СКСИ, после чего станут студентами престижных факультетов вуза на льготных условиях: за I место - бесплатное обучение в Северо-Кавказском социальном институте, за II место - 50-процентная скидка в оплате обучения, за III место - скидка в оплате составит 25 процентов.
Однако эти ребята обязаны будут учиться лишь на «отлично» и «хорошо». Остальным четырем участникам акции, вероятно, ректорат СКСИ сделает скидки при поступлении.
На очное отделение набор абитуриентов планируется продлить до 20 августа. Сейчас максимальный конкурс - от одного до четырех человек на место.
Вуз развивается. Об этом свидетельствует появление в СКСИ новых специальностей: на экономическом факультете - «Государственное и муниципальное управление», на факультете сервиса и прикладной информатики - «Прикладная информатика в юриспруденции, менеджменте, государственном и муниципальном управлении». Кроме того, при СКСИ открылся колледж. Так в нашем крае пытаются перевести средние школы на систему профильного обучения. Ее преимущества - в помощи вуза выявлять склонности каждого школьника к будущей профессиональной деятельности.
Сейчас в СКСИ обучаются порядка 2500 студентов. Среди преподавателей института 64 процента докторов и кандидатов наук, а также высококвалифицированные практики, многие из которых прошли стажировку в европейских и североамериканских вузах. За разработку и реализацию международных проектов СКСИ в 2002 году награжден Золотым сертификатом качества США. Второй год подряд институт становится лауреатом конкурса в номинации «100 лучших вузов России», а по рейтингу из шестисот негосударственных аккредитованных вузов СКСИ на 18-м месте. Его ректор Евгений Шиянов удостоен почетного знака «Ректор 2005 года».
По словам преподавателей, наиболее перспективной специальностью на сегодня является рекламная деятельность. Растет интерес к социально-культурному сервису и туризму.
В институте созданы условия для реализации талантов и способностей студентов, художественного творчества и самодеятельности, самоуправления и общественных инициатив, поддерживается и развивается студенческая наука и спорт.
Созданный в 1992 году как филиал Московского открытого социального университета, СКСИ сегодня - состоявшееся учебное заведение, имеющее перспективы развития по всем основным направлениям вузовской деятельности, научной, образовательной, воспитательной и кадровой. Диплом СКСИ - гарантия успеха и благополучия в будущей трудовой деятельности выпускников.

Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет