Вы здесь

А вышел - бюджетный дисбаланс

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как известно, в Калининграде под председательством президента РФ В. Путина состоялось заседание Госсовета РФ по вопросу «О повышении роли субъектов Российской Федерации в решении перспективных задач социально-экономического развития». В нем принял участие губернатор СК А. Черногоров.

Пресс-служба губернатора распространила информацию о позиции главы края по рассмотренному на Госсовете вопросу. Он тесно связан с проводимой в настоящее время реформой по разграничению полномочий между различными уровнями власти и межбюджетными отношениями.
Бюджетным кодексом РФ установлен принцип вертикальной сбалансированности бюджетов, согласно которому все доходы консолидированного бюджета РФ должны быть распределены пропорционально расходным обязательствам между всеми уровнями бюджетной системы страны. Однако в последние годы прослеживается следующая тенденция: субъекты РФ имеют все меньше финансовых возможностей для реализации своих полномочий, а федеральный бюджет исполняется все лучше, уже с первоначальным профицитом. Положение также усугубляется отсутствием четкости в определении реальных потребностей субъекта на реализацию тех или иных полномочий. К примеру, за субъектом РФ закреплены меры социальной поддержки отдельных категорий граждан. При этом обязательное требование - не ухудшить положение льготника по сравнению с предыдущим периодом. Но никто не учитывает, что средства на предоставление льгот раньше в полном объеме не направлялись. Поэтому приходится в несколько раз увеличивать статьи социальных расходов. На Ставрополье только на льготы по проезду в городском и пригородном автотранспорте (после их монетизации в 2005 году) из бюджета края будет потрачено средств в 4,7 раза больше, чем в 2004 году. В целом же на реализацию социальных законов расходы в крае увеличены более чем в три раза.
Кроме того, до сих пор не решен вопрос погашения кредиторской задолженности, сложившейся до разграничения полномочий.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет