Вы здесь

Вечно юная фронтовая любовь

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

60-летний юбилей своей совместной жизни скоро отметят Вера Гавриловна и Григорий Степанович Тереховы. Любая супружеская пара может позавидовать их столь долголетнему и нежному союзу. А впервые встретились они еще в Великую Отечественную...

Это была любовь с первого взгляда. «Я тогда сразу заметила Григория, выделила среди всех и полюбила так, что люблю до сих пор», - говорит с искренней теплотой Вера Гавриловна. «А мне, - добавляет Григорий Степанович, - очень захотелось ее оберегать. Она такая маленькая росточком, с ямочками на щечках, что не мог не полюбить. И все эти годы мы живем дружно, в любви и согласии».
В 1943 году, когда они познакомились, ей было около 19 лет, а ему шел 23-й год. Вера работала в хирургическом полевом госпитале старшей медсестрой, а Григорий остался после тяжелейшего ранения и операции работать статистом здесь же, при штабе.
При встречах, во время передачи заявок, накладных, они обменивались ласковыми взглядами, короткими фразами и чувствовали неодолимую тягу друг к другу.
«Фронтовые дороги, поток раненых... Кругом смерть, кровь, боль, и поэтому времени у нас на встречи под луной не было, - говорят они. - Хотя плечо друг друга ощущали всегда. Мы спасали не только раненых солдат, но и гражданских, и детей».
«Помню, - вспоминает Вера Гавриловна, - жесточайшие бомбежки в боях на Харьковском направлении, когда взлетали на воздух наши палатки с ранеными. И вот в один из таких адских дней мы до глубокой ночи носили раненых. Среди них был мальчик лет девяти - Толя. Я несла его на вытянутых руках, боялась причинить боль, а он обнял меня за шею и просит: «Тетечка, миленькая, не бросайте меня. Я буду терпеть...» Прошло много лет, но в памяти до сих пор живы все эти мужественные люди, вступившие в бой со смертью».
Победу Вера и Григорий встретили под городом Бреслау. А 9 сентября 1945 года в австрийском городе Горн была сыграна их свадьба, на которой хотя без музыки, но от души пели и плясали сто пятьдесят человек из госпиталя и воинской части. Домой вернулись молодоженами. Вот такая она - всепобеждающая! - настоящая фронтовая любовь.
У Тереховых - множество наград, орденов и медалей, которые долго можно перечислять. Но самая большая награда в их судьбе - это счастливая семейная жизнь, двое детей, трое внуков и уже четверо правнуков.
«Хочу обратиться к молодому поколению, - говорит Вера Гавриловна, кавалер ордена Красной Звезды, - будьте счастливы, берегите мир! Мы пережили страшную войну и сделали все, чтобы она не повторилась. Мы знаем цену миру». И цену любви тоже. Вернее, ее бесценность - хочется добавить в ответ нашей героине и поздравить эту замечательную и красивую пару со славной юбилейной датой - двойной Победой - Мира и Любви.

Елена НИКИФОРОВА,
г. Ставрополь.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет