Вы здесь

По факту заведомо незаконного задержания жителей Ивановки возбуждено уголовное дело

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В прокуратуре края проверена законность отказа следователем в возбуждении уголовного дела по факту задержания сотрудниками ОМОН ГУВД СК 11 июня 2005 года в селе Ивановском Кочубеевского района группы молодых людей. Первым заместителем прокурора края В. Кузнецовым постановление следователя отменено.

В ходе дополнительной проверки установлено, что достаточных оснований, подтверждающих законность задержания жителей села, не имеется. В Кочубеевском РОВД отсутствуют также документы, по которым можно достоверно судить о времени нахождения задержанных в райотделе милиции.
30 июня 2005 года заместителем прокурора края В. Щербаковым возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 301 УК РФ (заведомо незаконное задержание) по факту задержания 11 июня 2005 года группы жителей села Ивановского на основании заведомо незаконных указаний сотрудников оперативно-розыскной части по линии уголовного розыска ГУВД СК. Расследование поручено старшему следователю управления по расследованию преступлений прокуратуры края.
Пресс-служба прокуратуры края заявляет, что несмотря на беспрецедентное психологическое давление со стороны отдельных средств массовой информации, публикации которых носят ярко выраженный клеветнический характер, следствие ведется в соответствии с требованиями закона и по его результатам будет принято обоснованное решение.
Расследование дела взято под контроль прокурором края.

Пресс-служба прокуратуры Ставропольского края.

Комментарий редакции
Нас в этом официальном сообщении прокуратуры края больше всего впечатляет предпоследний абзац. Оказывается, следствие по Ивановскому делу ведется «несмотря на беспрецедентное психологическое давление со стороны отдельных средств массовой информации». Сказано так, будто отдельные СМИ противятся ведению следствия, но доблестная прокуратура все-таки его продолжает.
На самом деле, если помнит читатель, все с точностью до наоборот. Это отдельные СМИ устами своих корреспондентов и правозащитников требовали от прокуратуры возбуждения уголовного дела, а она в упор не видела нарушений со стороны милиции. Давала пресс-конференции, где устами заместителя прокурора оповещала об отказе. И только под давлением СМИ, наконец, уголовное дело возбудила. Хотя без всякого дополнительного расследования было видно, что уголовка в действиях милиции налицо. Сгребли посреди ночи безо всякого законного повода три десятка подростков, увезли их за пятнадцать километров от дома, сняли отпечатки пальцев, сфотографировав попутно для «дела», и затем выпустили в три часа ночи на все четыре стороны... Только абсолютно глухой к правам человека и не желающий применить по факту их нарушения нормы уголовного права человек мог не увидеть тут оснований для возбуждения уголовного дела.
И все-таки есть повод радоваться. Под давлением общественности - а это, куда ни крути, именно так,- прокуратура края стала в конце концов на сторону тех, чьи права нарушены, и увидела в действиях правоохранников состав преступления. Радует, что для этого пострадавшим и их семьям не пришлось перекрывать дороги и митинговать, как это было в Благовещенске в Башкирии, где тоже погулял ОМОН, не бросать свои дома и уходить в соседнюю республику, как это случилось в станице Бороздиновской в Чечне... Мирным путем, всего лишь под давлением прессы, законность в Ивановке, похоже, восстанавливается.
И еще. По поводу фразы «...публикации которых носят ярко выраженный клеветнический характер». Законникам из прокуратуры не мешало бы знать, что клевета - уголовное преступление, и никто не может обозвать клеветником без обвинительного приговора суда. Ни одну из газет края, насколько нам известно, за клеветническое освещение ивановских событий еще не судили. Бросаясь такими выражениями, прокуратура сама клевещет, то есть нарушает закон. Что для законников не пристало.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет