Вы здесь

Двадцатитрехлетний душегуб был задержан буквально через несколько часов после убийства несовершеннолетней девушки

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Звонок в дежурную часть Промышленного УВД поступил ранним воскресным утром, около 7 часов. Пожилая ставропольчанка сообщила о страшной находке в собственной квартире. Женщина рассказала правоохранителям, что дома не ночевала - накануне вечером разругалась с сыном и ушла к знакомым - а по утру, отперев двери квартиры, обнаружила в одной из комнат труп незнакомой девушки. Несчастная лежала на кровати абсолютно обнаженная со связанными за спиной руками.

- На теле убитой имелись многочисленные ножевые ранения, - сообщил «Ведомостям» выезжавший на место происшествия заместитель прокурора района Андрей Войцех. - Но не они стали причиной смерти. По заключению судмедэкспертов, после жестоких истязаний девушка была задушена.
Подозрение сразу пало на сына хозяйки квартиры. Его склонность к насилию сомнений не вызывала. В свои 23 года он уже был дважды судим. Последний срок отбывал за причинение тяжкого вреда здоровью и освободился условно-досрочно чуть более года назад. Домочадцам его - матери и престарелой бабушке - приходилось несладко. Садист их регулярно поколачивал, а месяц назад в порыве буйства и вовсе сломал своей родительнице руку.
Но куда он делся из запертой квартиры - своего ключа дебошир не имел - оставалось загадкой. Убежать через окно он не мог - квартира располагалась на пятом этаже «хрущевки». Но мать припомнила, что однажды, при схожих обстоятельствах, сын перелез по балконам в соседнюю квартиру и был таков. Решили проверить этот вариант.
Постучали в дверь к соседям. Внутри тишина. Но что-то подсказало правоохранителям, что тишина не безмятежная. Для вскрытия входной двери вызвали спасателей. Но как только те приступили к работе, замок изнутри отомкнулся, и проживающая в этой квартире старушка заверила, что все в порядке.
Однако профессиональное чутье опять подсказало стражам правопорядка - что-то не так. Осмотр квартиры подтвердил их подозрения. Беглец был обнаружен и задержан. Вину свою он отрицать не стал. Но объяснить, что толкнуло его на такое страшное преступление, внятно не смог.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям Уголовного кодекса - «Убийство», «Незаконное проникновение в чужое жилище» и «Незаконное лишение свободы». С учетом непогашенного условного наказания срок злодею «светит» солидный. По оценке знающих людей, лет 15-20. Но это по окончании предварительного следствия решать, разумеется, будет суд.
А пока прокуратура проводит расследование и готовит служебную проверку.
- Люди, условно-досрочно освобожденные из мест лишения свободы, находятся на учете в уголовно-исполнительной инспекции. И ее сотрудники должны решать вопрос трудоустройства, контролировать их поведение на свободе, - пояснил зампрокурора Промышленного района. – Если поведение вызывает нарекания, то инспекция через суд должна инициировать вопрос о возвращении нарушителя в места лишения свободы. В данном случае родственники неоднократно сообщали в милицию о поведении буяна, но он по-прежнему оставался на свободе и в результате совершил особо тяжкое преступление - убийство несовершеннолетней девушки. Чья недоработка в том, что человек, нарушивший условия досрочного освобождения, не вернулся своевременно в места заключения - нам предстоит выяснить.

Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет