Вы здесь

Ждем рекордных урожаев

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

4 июля в правительстве края под председательством губернатора А. Черногорова состоялось селекторное совещание. Одним из вопросов повестки дня стало обсуждение комплексных мер по проведению уборки урожая, заготовке кормов и выполнению сопутствующих работ в 2005 году.

Этим летом Ставрополье планирует по уборке урожая выйти на уровень прошлого года. Старт уже дан, и весьма успешный. По сравнению с 2004 годом темпы жатвы гораздо выше. На днях завершило уборку левокумское хозяйство «Турксад». Средняя урожайность по краю на данный момент составляет 31,1 ц/га.
К началу июля была достигнута стопроцентная готовность техники после ремонта, а по лизингу и инвестиционным кредитам товаропроизводители приобрели 189 новых комбайнов. Но это не снимает проблемы высокой нагрузки на работников сельхозпредприятий во II, III и IV почвенно-климатических зонах.
На территории СК во время уборки будет задействовано порядка 1179 единиц техники. Об этом заявил на совещании министр сельского хозяйства СК В. Гаркуша. Кроме того, придется привлекать дополнительно несколько сотен единиц комбайнов.
На сегодняшний день подготовлена материально-техническая база хлебоприемных предприятий. В районах предусмотрено создание штабов, которые будут заниматься учетом продукции.
Во всех районах разработаны прогрессивные меры оплаты труда, организованы районные и краевые соревнования среди участников жатвы.
По словам губернатора СК А. Черногорова, должны быть созданы все условия по организации бытового, торгового, медицинского и культурного обслуживания механизаторов, водителей и других работников, участвующих в уборке урожая и заготовке кормов. Губернатор запретил предприятиям проводить на полях сжигание стерни, предложив ее измельчать и перепахивать, тем самым удобряя пашню.
Проблемой на момент уборки урожая стала нехватка ГСМ. Многие районы не имеют даже половины дизельного топлива, необходимого для проведения жатвы.
По заготовке кормов мы отстаем пока от темпов прошлого года - 36 процентов от плана, а сенажной массы - 43 процента.
А. Черногоров пожелал представителям районных администраций и сельхозпредприятий оптимизма, настроя на высокий результат и уверенности в нем на предстоящей жатве.

Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет