Вы здесь

Производя продукцию, не навреди природе!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Этот принцип является основополагающим в работе одного из самых современных и эффективных промышленных предприятий края - ООО «Ставролен».

На днях здесь прошло совещание-презентация по обеспечению экологической безопасности. Опыт решения этих вопросов, включая немалые инвестиции, внедрение новых современных технологий и методик, заинтересовал Комитет по экологии Государственной думы России.
В народе говорят: хочешь узнать, чистюля или грязнуля хозяйка дома, загляни к ней на кухню. «Кухня» «Ставролена» - очистные сооружения. Июнь - июль здесь - пора цветения гиацинтов. В комплексе биологической очистки контактные резервуары технологических линий покрыты плотным зеленым ковром живой растительности. Среди зелени можно увидеть сиреневые цветы.
Гиацинты - «санитары», которые улучшают процесс очистки сточных вод и как лакмусовая бумажка показывают: все в порядке. А близ одного из чистых прудов, говорят, даже поселились лебедь с лебедкой и вывели в камышах лебедят.
Химическое производство всегда пугает экологическими проблемами. И, по статистике, оно уступает по степени неблагоприятного воздействия на окружающую среду лишь деревообрабатывающей промышленности. Но снижение или повышение уровня этого неблагоприятного воздействия зависит от того, как хозяйствуют люди.
Общество с ограниченной ответственностью «Ставролен» - одно из крупнейших нефтехимических предприятий России. Это современный производственный комплекс, оснащенный оборудованием с высокой степенью автоматизации всех процессов. «Ставролен» с 1999 года входит в структуру ЗАО «Лукойл-Нефтехим» и работает по технологии фирм «Linde», «Bayer» (Германия), «Union Carbide» (США). Здесь производится больше половины изготавливаемого в России полиэтилена, который поставляется в большинство европейских стран, государства Африки, Китай. «Ставролен» - лауреат конкурса «100 лучших товаров России». А для Буденновска он - градообразующее предприятие. И поэтому тот фактор, что охрану окружающей среды здесь считают одним из важнейших стратегических приоритетов, чрезвычайно важен и для буденновцев, и для жителей соседних населенных пунктов. Ведь «Ставролен» - самое крупное предприятие на Востоке края.
Совещание-презентацию по обеспечению экологической безопасности открыл первый заместитель генерального директора ЗАО «Лукойл-Нефтехим» Моисей Гершберг. В нем приняли участие и выступили генеральный директор ЗАО «Лукойл-Нефтехим» Алексей Смирнов, заместитель председателя комитета по экологии, член комиссии Государственной думы РФ по проблемам Северного Кавказа Александр Ищенко, губернатор края Александр Черногоров, мэр Буденновска Николай Ляшенко, представители контролирующих и природоохранных ведомств.
Говорили и о достижениях, и о нерешенных проблемах.
В реализацию программы экологической безопасности только в 2004 году вложено 17,6 миллиона рублей. Это и собственные средства предприятия, и инвестиции ЗАО «Лукойл-Нефтехим». Основная часть этих средств использовалась на выполнение мероприятий по разделам «Чистый воздух», «Аварийное реагирование» и «Экологический мониторинг».
Опознавательными знаками химических производств служат факелы. Их народ обычно считает главной вредностью химии. На «Ставролене» - 116 пылегазоулавливающих установок, а для термического обезвреживания вредных веществ - четыре факельных системы. Эффективность работы установок очистки газа - 98-99 процентов. А количество выброшенных загрязняющих веществ в атмосферный воздух за 2004 год составило 71 процент по отношению к разрешенному выбросу. За период нахождения предприятия в Группе «Лукойл-Нефтехим» во многих цехах произведена замена насосного оборудования на более герметичное. Головная компания денег на это не жалеет. И на совещании-презентации генеральный директор ЗАО «Лукойл-Нефтехим» Алексей Смирнов сказал, что «Ставролен» - лучший по охране окружающей среды в ряду родственных предприятий ЗАО.
Немало внимания уделяется здесь охране водных ресурсов. После биологической очистки сточные воды из пруда-накопителя повторно используются в водооборотных циклах предприятия. А образование промышленных отходов производства по сравнению с предыдущим годом снизилось на 8,5 процента.
Одним из важных элементов в сис- теме управления охраной окружающей среды является эколого-аналитический контроль. Помимо стационарной лаборатории есть передвижной экологический пост «Лига», оборудованный на базе автомобиля «Газель». Эта лаборатория на колесах, оснащенная современными приборами, позволяет оперативно определять концентрацию загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и промышленных выбросах и принимать оперативные меры.
В работе экологической лаборатории «Ставролена» используется 85 инструментальных методик количественного химического анализа.
По информации генерального директора ООО «Ставролен» Николая Полевщикова, прозвучавшей в его докладе на совещании, в 2005 году на экологические мероприятия планируется потратить 44 миллиона рублей.
Мероприятия по защите окружающей среды на нефтехимическом комплексе «Ставролен» проводятся в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства РФ и комплексной Программой мероприятий по охране окружающей среды Группы «Лукойл-Нефтехим».
ООО «Ставролен» - единственное предприятие в городе Буденновске, которое осуществляет непрерывный экологический мониторинг с учетом метеорологических условий. В 2004 году собственная лаборатория предприятия выполнила более 30 тысяч анализов атмосферного воздуха и воды. Экологическая лаборатория «Ставролена» аттестована ФГУ «Ставропольский Центр стандартизации, метрологии и сертификации», что гарантирует качество и эффективность полученной аналитической информации.
- Природоохранная деятельность является непременным условием результативной работы всех предприятий Группы «Лукойл-Нефтехим». В 2004 году количество выброшенных загрязняющих веществ ООО «Ставролен» составило около 2/3 относительно разрешенных выбросов. Платежи за сверхнормативные выбросы и сбросы предприятию не начислялись. В настоящее время на предприятиях Группы «Лукойл-Нефтехим» для дальнейшего совершенствования системы управления охраной окружающей среды проводятся работы по подготовке к сертификации на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001, которые планируется завершить в течение 2006 года, - сказал генеральный директор ЗАО «Лукойл-Нефтехим» Алексей Смирнов.
О законодательном обеспечении экономических механизмов охраны окружающей среды в современных условиях участникам совещания рассказал депутат Государственной думы России, заместитель председателя комитета по экологии, член комиссии Госдумы РФ по проблемам Северного Кавказа Александр Ищенко. По его словам, «Ставролен» - пример того, как в современных условиях, используя наилучшие технологии, можно решать вопросы экологической безопасности и природоохранной деятельности на предприятиях нефтехимии.
- Думаю, что комитет Госдумы по экологии отметит своим решением целесообразность внедрения опыта «Ставролена» на предприятиях нефтехимической и других отраслей, - сказал Ищенко. Он проинформировал, что в Госдуме РФ в настоящее время рассматривается законопроект «О плате за негативное воздействие на окружающую среду» (Кстати, «Ставролен» в штрафниках никогда не был). Также, по словам депутата, ведется работа по формированию экологически ориентированной налоговой системы. Она должна выполнять не только фискальные, но и стимулирующие и аккумулирующие функции.
Первая функция - фискальная - может быть реализована посредством введения налога на продукцию, при производстве, транспортировке, хранении и потреблении которой возникает опасность для окружающей среды.
Вторая функция - стимулирующая - может быть реализована посредством предоставления налоговых льгот и освобождения от уплаты налогов при различных видах экологически ориентированной деятельности.
Реализация третьей функции - аккумулирующей - возможна в рамках введения экологического акциза на тару и упаковку и возвратно-залоговой формы их оборота.
Экологическая эффективность налогового регулирования будет тем выше, чем большая доля поступлений от сбора экологических налогов будет иметь целевое назначение.
Городу Буденновску, ставшему донором, в основном, за счет налоговых поступлений со «Ставролена», грех жаловаться в финансовом плане по сравнению с другими муниципалитетами. Однако при обсуждении вопросов экологической безопасности звучала и критика, и пожелания. Мэр Николай Ляшенко, а вслед за ним и депутат краевой Думы Илья Прокопенко обратили внимание на необходимость очистки и благоустройства озера Буйвола с тем, чтобы сделать его зоной массового отдыха горожан, и просили руководство «Ставролена» и «Лукойл-Нефтехима» принять в этом участие.
Представители природоохранных ведомств в общем оценили работу в плане экологической безопасности положительно, что было приятно заводчанам. Хотя прозвучало и предупреждение, что введенная постановлением губернатора края единая система экологического мониторинга ужесточила требования.
Сам губернатор отметил, что «Ставролен» исправно платит налоги и доля их увеличивается год от года. Критиканам напомнил, что только волевые усилия правительства края в переговорах с ЗАО «Лукойл-Нефтехим» помогли спасти предприятие от разграбления и возможного банкротства и что с вводом в действие производства полипропилена количество рабочих мест увеличится на 400 человек, а во время строительства будут привлечены до 1000 человек из Буденновска, других районов края и России.
Кстати, со строительством нового производства намечается тенденция на улучшение благоприятной обстановки для окружающей среды предприятия и города. Проектируемая схема нового производства по переработке пропилена предусматривает сокращение выбросов в окружающую среду за счет транспортировки газового сырья по трубопроводу, прекратятся сбросы на факел при подготовке к наливу железнодорожных цистерн.
В 2006 году одно из крупнейших предприятий химической промышленности России - буденновский «Ставролен» - отметит свое 25-летие. За эти без малого четверть века благодаря ему маленький районный городок превратился в индустриальный центр не только края, но и Южного федерального округа. Именно работа таких предприятий дает надежду на увеличение объемов промышленного производства в крае и стабилизацию экономики России в целом.

Галина СТЕПАНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет