Вы здесь

Собственный хлеб защищает страну

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Посевная вновь ставит ребром вопрос о ценах на ГСМ. Каждый год они «берут» очередную недосягаемую высоту, ставя наших сельхозпроизводителей на грань банкротства. Проблемы сельского хозяйства обсуждались на днях на заседании фракции ЛДПР в Государственной думе. По мнению лидера ЛДПР, вице-спикера Государственной думы Владимира Жириновского, отказ государства от поддержки своего сельскохозяйственного производителя наносит серьезный удар по продовольственной безопасности страны.

«Большая часть продовольствия в крупных городах - импортные продукты. Недопустимо настолько зависеть от продукции других стран, в этом заключается серьезная угроза нашей безопасности. Надо и регулировать таможенные пошлины, и снижать налоги для крестьян, поставлять ГСМ по льготным ценам. И не бояться упреков в том, что эти меры - не рыночные. Все правительства - и американское, и европейские - используют все возможные способы, чтобы помочь собственным производителям продовольствия. У нас неблагоприятный географический фактор - мы северная страна. Это в Африке, Австралии или Южной Америке три урожая за год с одних земель снимают, а мы можем и один не собрать. Наше сельское хозяйство всегда находится в зоне риска, а государство должно ему помогать. Мировые цены на нефть и нефтепродукты взлетели до невиданных размеров, государство получает колоссальный доход, однако гигантские средства не используются внутри страны - на них закупаются ценные бумаги казначейств чужих нам государств, при этом наше, родное село остается без поддержки, без субсидий...»
Лидера партии поддержал член фракции ЛДПР Егор Соломатин. Один из курируемых им регионов - расположенная на юге «житница России», Ставропольский край. «Сельское хозяйство - базовая часть экономики края, и сейчас оно находится под угрозой, - заявил Соломатин. - Требуется вмешательство государства, хотя бы для решения проблемы ГСМ. Загубим свой урожай - попадем в продовольственную зависимость от других стран».
На заседании звучали разные предложения, некоторые из которых кажутся экзотическими. Например, не призывать в армию молодых людей, занятых в сельском хозяйстве. После заседания мне удалось получить комментарий у лидера ЛДПР Владимира Жириновского: «Решение проблем сельского хозяйства должно быть взвешенным. Ведь важно соблюсти баланс - не ликвидировать конкурентную среду полностью. Но надо помогать, снижать налоги, строить дороги, больницы, школы. Крестьянин-частник работает эффективнее, но он должен прийти не в «чисто поле», нужна хотя бы минимальная инфраструктура. Требуется сочетание всех видов собственности, всех видов хозяйствования. Отдельные кооперативы, хозрасчетные звенья могут выделяться внутри совхозов.
К примеру, я побывал недавно в одном совхозе в Сибири. Они отдали частникам заброшенную конюшню, те открыли коневодческую ферму и вполне успешно работают. Но!.. они пришли на готовую инфраструктуру, они платят за аренду и получают от совхоза воду, тепло, электричество. А если привезти человека и сказать: вот земля, заплати за нее налоги, построй ферму, проведи дорогу, свет, воду, реши проблему доставки ребенка в школу - где он на все это деньги возьмет?»
Покидая стены Думы, я подумал: всем известную фразу «Кто не хочет кормить свою армию, тот будет кормить чужую» мы привычно трактуем как необходимость тратить значительные деньги на обороноспособность страны. Но, может быть, главное слово здесь не «армия», а «кормить»?

Е. АЛЕКСАНДРОВ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет