Вы здесь

Позвольте вам выйти вон!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Знаем мы друг о друге немало
И без зова на помощь придем,
Лишь бы песенка «ЛИКа» звучала,
Мы не раз ее вместе споем»,
- это строчка из гимна, который уже более 13 лет поют дети первой в крае гимназии «полного дня» «ЛИК» в Ставрополе. Сегодня слова, когда-то написанные одной из преподавательниц, стали символом единственной надежды уже почти отчаявшегося коллектива «ЛИКа». А причина отчаяния такова.

В мае администрация гимназии получила письмо, которое вызвало тревогу у всех – от директора до самого младшего ученика, которому всего три года. В нем сообщалось, что «ЛИКу» необходимо освободить занимаемое помещение на улице Серова, 172, где располагается основная база старшей школы гимназии (5-11 классы). Трудно рассказать о том, что пришлось пережить бессменному директору учреждения Ольге Фитисовой. Именно ей вместе с остальным коллективом пришлось искать пути, которые помогли бы оставить здание в ведении гимназии. Но, к сожалению, на сегодняшний день проблема не решена. Как ни старается Ольга Дмитриевна со своими соратниками, с родительской общественностью разрешить ситуацию, - все как лбом о стену. За последние два месяца они обращались к краевым и к городским властям, но нигде не получили должного содействия.
На днях корреспондент «Ведомостей» встретился с Ольгой Дмитриевной Фитисовой. Вот что она рассказала:
- В ведении гимназии помещение с 2003 года по договору, заключенному с министерством имущественных отношений края и управлением Федеральной почтовой связи России по Ставропольскому краю. Ранее в нем располагался детский сад. Сделали там первоклассный ремонт, на который не потратили ни копейки бюджетных денег. В частности, мы обеспечили все внутренние помещения максимальной функциональностью, приспособив их под учебный процесс в соответствии с нормативами и требованиями времени. Теперь корпус служит детям. Единственное, что там на сегодняшний день еще можно подремонтировать - это крыша. Хотя при разумном распределении имеющихся средств, чем мы всегда отличались, затраты на эту работу не превысят 50-70 тысяч рублей.
Однако не это сейчас нас беспокоит в первую очередь. Дело в другом. В том случае, если мы все-таки останемся без этого здания, гимназия лишится основной базы для обучения 130 старшеклассников. Дети останутся без должного внимания, что породит проблемы во многих семьях.
В этом месяце нам в официальном письме за подписью директора УФПС СК Сергея Муратова предложено в июле представить план по высвобождению занимаемых «ЛИКом» помещений детского сада.
- По какой причине вас попросили освободить здание?
- Как уведомил нас в письме директор УФПС СК, здание необходимо освободить под размещение в нем Центра сортировки почты. В разговоре со мной он неоднократно утверждал, что это предписание федеральной службы и он не волен противостоять Москве. По его словам, в столице отказали в продолжении реализации нашего совместного проекта, как официально зовется сотрудничество «ЛИКа» и УФПС СК.
- Где сейчас располагается Центр сортировки почты, который собираются разместить в вашем помещении?
- Он находится в основном здании на проспекте Октябрьской революции. Совсем недавно у меня состоялся разговор с юристом УФПС СК. С его слов я сделала вывод, что важность и значимость проблемы учитывается, детей выставлять на улицу некорректно и нехорошо. Но с юридической точки зрения, на его взгляд, нет оснований для продления договора. Сейчас в УФПС СК настаивают на том, чтобы мы высвободили помещение.
- Куда вы обращались за помощью?
- У нас была очень горячая переписка с краевыми и городскими инстанциями всех ступеней - от городского управления образования до федерального инспектора по СК Александра Коробейникова и краевого правительства. Мы, со своей стороны, подробно объясняли ситуацию, просили содействия, но не везде получали внятные ответы. А иной раз и вовсе не было отклика. Меня приглашала к себе заместитель главы города Ставрополя Валентина Муравьева. На этой встрече присутствовали и представители управления образования. Муравьева сказала, что нас необходимо поддержать и оказать всяческую помощь. Но время идет, а воз и ныне там.
- Каким вы видите выход из создавшегося положения?
- Выход один - здание, в которое мы вложили так много труда, сил и стараний, должно остаться у детей. А для этого нам необходима помощь именно городских властей, но это в том случае, если почтовики сами не согласятся на сотрудничество с нами. Администрация Ставрополя, отстаивая интересы системы образования и детей, может выступить с инициативой о передаче ей этого помещения. У мэрии есть все рычаги и механизмы для того, чтобы перевести его в муниципальное управление. Тем более минобразования края могло бы выделить средства на расширение образовательной сети города. Договоренности по этому поводу есть. Согласие министра тоже есть. Главное - не упустить сроки.
Как видно, выход есть. Осталось только претворить его в жизнь. Но пока еще никто не знает, чем закончится эта история. Войдут ли дети 1 сентября в знакомые стены своей гимназии или нет?

Наталья АЛАДИНА.

P.S. Когда верстался номер, в гимназию поступило письмо от вице-мэра Ставрополя Андрея Уткина, которое можно считать началом решения проблемы. В частности, в нем сообщается о том, что по факту обращения гимназии «ЛИК» в городскую администрацию «подготовлено ходатайство директору филиала ФГУП «Почта России» Сергею Муратову с просьбой продлить срок действия аренды здания». В этом письме указано, что администрация Ставрополя и в дальнейшем «заинтересована в сохранении образовательного учреждения гимназии «ЛИК» и будет оказывать помощь в пределах имеющихся полномочий».

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет