Вы здесь

Фракция получает поддержку

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера в Ставрополе состоялось собрание членов фракции партии «Единая Россия» в краевой Думе и актива регионального отделения партии. Обсуждались ход муниципальной реформы в крае и задачи по взаимодействию фракции с местными отделениями партии, представительными органами местного самоуправления.

С основным докладом выступил председатель краевого парламента Юрий Гонтарь, возглавляющий думскую фракцию «Единая Россия».
Было отмечено, что полугодовая практика и мониторинг правовой основы реформы местного самоуправления выявили ряд серьезных проблем. Главные из них - высокий уровень централизации бюджетных ресурсов на краевом уровне и недостаточные полномочия органов власти края по сбалансированному повышению бюджетов муниципальных образований.
Первое обстоятельство привело к тому, что объем финансовой помощи муниципалитетам в сравнении с прошлым годом увеличился более чем в пять раз. Муниципальные образования в значительной мере оказались зависимыми от дотаций и субвенций из краевого бюджета. Между тем, логика реформы предусматривает обратный процесс - придание муниципалитетам бюджетно-финансовой самостоятельности.
Вторая проблема связана с Бюджетным кодексом. Он допускает лишь единый норматив при определении доли налогов, которые поступают в местные бюджеты. Это препятствует выравниванию бюджетной обеспеченности муниципалитетов, поскольку налоговая база у них значительно различается.
Кроме того, были обозначены проблемы, связанные с наделением муниципалитетов имуществом, а также полномочиями и ресурсами для их администрирования.
Участники собрания поддержали позицию и действия депутатов по устранению недостатков законодательства, препятствующих эффективной организации местного самоуправления. В первую очередь это касается децентрализации средств бюджета края на 2006 год в пользу муниципальных образований.
По итогам состоявшегося разговора принята резолюция. Единороссам - членам думской фракции рекомендовано регулярно проводить встречи и консультации с политсоветами местных отделений партии, депутатами представительных органов и главами муниципалитетов по актуальным экономическим и политическим вопросам. Членам фракции предложено также активизировать разъяснение партийной позиции по реализации муниципальной реформы в средствах массовой информации.

Пресс-служба ГДСК.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет