Вы здесь

Мамаши в пятнадцать лет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Министерство труда и социальной защиты населения края подготовило ежегодный доклад «О состоянии и тенденциях демографического развития Ставропольского края». Приведем наиболее любопытные сведения.

Население. На 1 января 2005 года в крае проживало 2718 тысяч человек - это почти два процента населения страны и 12 процентов жителей Южного федерального округа. Рост численности в прошлом году наблюдался только в Предгорном и Шпаковском районах, в Ставрополе и Пятигорске. В Железноводске и Георгиевске сохранился показатель предыдущего года, а во всех остальных городах и районах - отрицательное «сальдо».
Обычно естественная убыль населения края покрывалась за счет миграции. Теперь и здесь концы с концами не сходятся.
Интересный момент: средний возраст ставропольцев на начало 2004 года - 37,4 года, а по России - 37,9. Причем женщины у нас старше мужчин в среднем на пять лет.
Рождаемость. Бэби-бума не то что в крае, но и в отдельно взятом районе, увы, не произошло. Рождаемость остается низкой. В пятнадцати городах и районах коэффициент ниже среднекраевого. В большом минусе Кисловодск, где на тысячу жителей приходилось семь с половиной младенцев.
Более половины всех рожденных в крае малышей - это первенцы. На второго ребенка решается только каждая третья семья, не говоря уже о третьем и четвертом. Но демографов тревожит то, что мамами стали 814 несовершеннолетних девушек, фактически не подготовленных к семейной жизни, а из них - 76 девочек пятнадцати лет и младше.
Во всех развитых странах мира много малышей рождается вне брака. Это следствие распространения альтернативных форм супружества. Россия и Ставрополье здесь не исключение. Каждый четвертый ребенок в крае появляется на свет вне зарегистрированного брака. И только половина из них признается отцами, а значит, могут рассчитывать на какую-то материальную поддержку. А у остальных в свидетельстве о рождении - прочерк вместо фамилии родного папаши.
Еще один любопытный факт. Известно, что младенческая смертность в крае снижается, медики по этому поводу часто «бьют в литавры». Показатель прошлого года - 11,1 в расчете на тысячу родившихся живыми. Российский показатель - 11,5. Но по сравнению с развитыми зарубежными странами существует глубочайшая пропасть. В Австрии и США уровень младенческой смертности составляет семь, в Японии - 3,2 на тысячу родившихся. В немалой степени этот показатель определяется уровнем оказания медицинской помощи, а здесь мы отстали от Запада на десятки лет.

Доклад читала Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет