Вы здесь

Реформа все спишет?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Кировском районе нарушаются избирательные права граждан

Трое жителей поселка Коммаяк в феврале этого года обнаружили, что Госдума края не назначила выборы в их муниципальном образовании, хотя полномочия, как главы, так и депутатов истекали двумя месяцами позже - в апреле. Когда же они попытались выяснить причину неназначения выборов, то всплыли весьма неприятные факты.
В администрации муниципального образования Новосредненский сельсовет, куда входит Коммаяк, поселковым активистам дали ответ, что еще в 2001 году бывший совет депутатов внес изменения в Устав муниципального образования о продлении срока полномочий и главы администрации, и депутатов с 4 до 5 лет. Коммаяковцы попросили показать документы, на основании которых были внесены изменения. Когда же ознакомились с ними, то у них возникли сомнения в их подлинности.
Как рассказывает один из трех возмутителей спокойствия Владимир Кляцко, решение совета муниципального образования от 20.02.2001 г., которым были якобы внесены изменения в Устав по сроку полномочий главы и депутатов, было завизировано бывшим главой администрации МО Н. Леонидовым. Но сам Леонидов заявил, что при нем никаких изменений в Устав муниципального образования не вносилось и никаких документов о внесении изменений он не подписывал.
Та же поддельная подпись бывшего главы Леонидова стояла и на протоколе заседания совета депутатов от 20.02.2001. К тому же согласно протоколу на заседании присутствовали депутат Н. Коваленко, к тому времени уже сложивший с себя полномочия народного избранника, и депутат Л. Твердохлебова, которая также не подтвердила факт своего присутствия и подписывания каких-либо документов на том заседании.
Жители Коммаяка возмутились и подали в суд.
Отстранить на тот момент действующего главу администрации Новосредненского сельсовета А. Чухно от должности и обязать депутатов Новосредненского сельсовета назначить дату проведения выборов - таковы были их требования.
Но сначала депутаты, а потом и глава, очевидно, чтобы избежать скандала, сами подали в отставку.
А выборы Кировский райсуд назначил. Но, назначив выборы, не назвал их даты. Решение суда обязывало краевую избирательную комиссию сформировать временную избирательную комиссию муниципального образования, которая и должна была определить дату выборов, подготовить их и провести.
В дело вмешалась прокуратура края, которая усмотрела в решении суда нарушение норм права.
Самостоятельным правом назначения для голосования на выборах временная избирательная комиссия муниципального образования не обладает, поэтому неназначение судом конкретной даты выборов влечет невозможность исполнения решения суда - указывалось в представлении прокуратуры, направленном в президиум Ставропольского краевого суда.
Суд надзорной инстанции по представлению прокурора края отменил решение Кировского районного суда от 24 марта 2005 года и отправил дело на новое рассмотрение в тот же суд.
Наконец на днях райсуд принял решение о назначении даты выборов в муниципальном образовании на 18 сентября.
Казалось бы, конфликт исчерпан, справедливость восторжествовала. Можно ставить точку. Но дело в том, что, кроме Новосредненского, еще в восьми муниципальных образованиях Кировского района - Зольском, Старопавловском, Комсомольском, Орловском, Горнозаводском, Советском, станицы Марьинской и поселка Фазанный - не были назначены выборы. И, по сути, власть в этих муниципальных образованиях не законна. Ее полномочия истекли в апреле нынешнего года. Главы и депутаты незаконно занимают кабинеты, незаконно принимают решения, незаконно получают зарплату.
Глава Кировского муниципального района Сергей Винников, напротив, уверен - нарушений закона нет. И поэтому говорит, что не следует будоражить общественное мнение.
У районного прокурора Юрия Соколова такой уверенности нет. Но обсуждать по телефону проблему он не хочет.
- Это вопрос не прокуратуры, а экспериментаторов, - лишь заметил он, имея в виду, очевидно, эксперимент с реформой местного самоуправления.
В неофициальных же беседах люди, знакомые с ситуацией с выборами в Кировском районе, - и рядовые граждане, и наделенные должностными полномочиями - говорят, что попросту местные чиновники под шумок начала реформирования в нашем крае местного самоуправления решили повластвовать еще годик.
Известно, что в конце декабря прошлого года, ссылаясь на незавершенность процесса своего формирования, совет Кировского муниципального района просил Государственную думу края подтвердить полномочия глав и депутатов девяти муниципальных образований района продлить их еще на год, до апреля 2006 года.
Как объясняла районная власть краевым депутатам, дескать, во всех этих муниципальных образованиях изменен срок полномочий глав и депутатов с 4 до 5 лет, но из-за технических проволочек эти поправки не были в необходимый срок зарегистрированы управлением юстиции.
По этой формальной причине изменение сроков полномочий могло вступить в силу уже лишь для глав и депутатов созыва, избранного в апреле 2005 года.
Просьбу Кировского совета Госдума края оставила без ответа. Но выборы в Кировском районе не были назначены. Ходатайства о назначении выборов, с одобрения районных властей, в адрес Госдумы не направили ни Новосредненский, ни остальные вышеуказанные муниципальные образования.
Все знают, что в Кировском районе нарушаются избирательные права граждан - но почему-то молчат. Прокуратура вмешивается в частный случай, но молчит по поводу общей ситуации.
Почему обращение граждан в суд имело место лишь в одном из тех муниципальных образований, где нарушаются избирательные права?
- Уж очень нас допекла местная власть, - объясняет этот факт Владимир Кляцко. - Видимо, в других муниципальных образованиях порядка больше. Населению легче потерпеть еще год, чем судиться.

Владислав ФУШ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет