Вы здесь

В борьбу с нарушителями вступили водные гаишники

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувшие выходные Ставропольская государственная инспекция по маломерным судам Управления МЧС РФ по СК провела рейд на Чограйском водохранилище. Направлен он был на выявление незарегистрированных плав-средств, проверку их состояния и оснащения.

Выбор места проведения рейда был неслучаен. Чограйское водохранилище - самое крупное по площади в Ставропольском крае. Длина его составляет свыше 60 километров, ширина - от четырех до 11 км. Водохранилище является государственным природным заказником краевого значения и в то же время излюбленным местом отдыха и рыбной ловли жителей нашего края и соседних с ним регионов.
Первоначально предполагалось, что в рейде кроме сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам края (ГИМС) должны принять участие представители рыбинспекции, милиции, а также СМИ. Однако, когда дошло до дела, отправились в рейд только инспекторы ГИМС и журналисты. В милиции сотрудника выделить согласились при условии, если его заберут вечером в пятницу, а ночевать вернут домой, а потом еще и приедут за ним в субботу с утра. Кататься туда сюда у инспекторов ГИМС резона не было, а потому решено было в случае необходимости вызвать милиционера по телефону. Что касается работников рыбинспекции, то участвовать в мероприятии они отказались, сославшись на проходящую в их ведомстве реорганизацию и свое подвешенное состояние.
На месте оказалось, что все постоянно базирующиеся на водохранилище рыбацкие бригады были кем-то предупреждены заранее о проверке, поэтому на берегу остались только те из них, у кого все лодки были оформлены и оснащены надлежащим образом. Остальные предпочли уехать от греха подальше, на время пока проверяющие не отправятся домой.
В день, когда проводился рейд, был сильный ветер - высота волны достигала 70 сантиметров. Единственным правонарушителем, которого не смутили погодные условия и кого удалось задержать в незарегистрированном плавсредстве - резиновой лодке «Уфимке», стал 20-летний житель Арзгира Серега. Он со своими друзьями приехал отдохнуть на озеро. О том, что старенькая резиновая лодка должна быть зарегистрирована, парень не знал, как и о том, что штраф за такое нарушение составляет 500 рублей. Получилось, что отдых вышел ему боком. Тем более что за регистрацию плавсредства теперь придется заплатить 1200 рублей. Кроме того, регистрировать лодку нужно аж в Ипатово, где теперь базируется Ипатовский участок центра ГИМС МЧС РФ, отвечающий за водоемы восточной части края. Естественно, молодой человек был в шоке. Один из его товарищей в беседе с начальником Ипатовского участка центра ГИМС Русланом Юферевым сделал неудачную попытку пошутить, мол, может, и камеры нужно регистрировать. И услышал в ответ, что на камерах вообще запрещено плавать - в соответствии с решением губернатора края Александра Черногорова. В общем, отдых молодых людей был окончательно испорчен.
У одной из баз на Чограе, принадлежащей некоему военкомату, был пришвартован самодельный катамаран, который держался на воде благодаря трубам, наполненным воздухом. Вмещает в себя это чудо техники порядка 20 пассажиров, а передвигается при помощи двигателя от трактора, все отходы с которого сливаются прямо в заповедные воды. О существовании этого судна Руслан Юферев знает давно, однако на плаву его застать до сих пор не удавалось. «А ведь страшно подумать, - говорит он, - сколько человек могут погибнуть, если такая махина перевернется». На имя военкома, чьей собственностью является база, была направлена бумага с предписанием разобраться в ситуации.
Двигаясь на моторке, мы неоднократно видели установленные в водохранилище сети. Причем наиболее обнаглевшие браконьеры ставили их так, что пройти мимо, не зацепив сети, было нельзя. Это при том, что водохранилище является заказником и на нем есть постоянный пост рыбоохраны. Поверить в то, что ее сотрудники не в курсе, что делается на озере, я почему-то не могу. В данном случае сотрудники ГИМС оказались бессильны с этим что-то поделать - вопросы незаконного лова рыбы не в их компетенции. Это говорит о том, что в подобных операциях должны участвовать представители всех заинтересованных служб. Лишь в этом случае можно достичь какого-то эффекта. Пока же в ГИМС заверили, что подобные мероприятия теперь будут проводиться в крае регулярно - практически каждую неделю. Будем надеяться, что в состав проверяющих все-таки будут входить милиционеры и рыбинспекторы.

Справка «Ведомостей».
Регистрации и учету в ГИМС подлежат принадлежащие физическим и юридическим лицам суда и другие водные транспортные средства валовой вместимостью менее 80 тонн, пассажировместимостью 12 и менее человек, с главными двигателями мощностью менее 55 кВт или подвесными моторами, независимо от мощности, кроме военных и спортивных судов, катеров и лодок, являющихся табельным имуществом морских и речных судов, а также принадлежащих гражданам гребных лодок грузоподъемностью менее 100 килограммов, байдарок - менее 150 килограммов, и надувных судов - менее 225 килограммов.
Ежегодно зарегистрированное судно должно проходить техосмотр. В обязательном порядке на нем должны быть медаптечка, инструмент для ремонта самого плавсредства, спасательные жилеты по числу пассажиров, якорь, две ракеты и два фальшвеера, если судно моторное - огнетушитель. Запрещено управление водными плавсредствами человеком, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и лицом, не имеющим соответствующего разрешения.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет