Вы здесь

Губернатору Ставропольского края Черногорову А.Л.

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

на решение исполнительного комитета Ставропольского краевого Совета народных депутатов № 203 от 17.05.1989 г. «Об утверждении Правил охоты на территории края» (в ред. Постановления правительства Ставропольского края от 27.07.2001 г. № 145-п)
от 06.07.2005 г. № 20

Отдел законодательства и федерального регистра Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Южному федеральному округу в Ставропольском крае на основании Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. № 1313 «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации», приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 28.01.2005 г. № 7 «Об утверждении Положения о Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по федеральному округу и перечня Главных управлений Министерства юстиции Российской Федерации по федеральным округам», Положения об отделе законодательства и федерального регистра в Ставропольском крае Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Южному федеральному округу, утвержденного приказом Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Южному федеральному округу от 05.03.2005 г. № 6, провел повторную юридическую экспертизу решения исполнительного комитета Ставропольского краевого Совета народных депутатов № 203 от 17.05.1989 г. «Об утверждении Правил охоты на территории края» (в ред. Постановления правительства Ставропольского края от 27.07.2001 г. № 145-п), (далее - Решение) и установил следующее.
Юридическая экспертиза рассматриваемого Решения показала, что в настоящее время оно противоречит Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству.
Согласно постановлению главы администрации Ставропольского края от 14.12.1995 г. № 686 «О внесении изменений и дополнений в Правила охоты на территории Ставропольского края» частично приводился в соответствие с федеральным законодательством ряд положений Решения крайисполкома. Так, в соответствии со статьей 1.1 Постановления главы администрации Ставропольского края слова «СССР» и «РСФСР» в тексте Правил охоты, утвержденных Решением крайисполкома, заменялись словами «Российская Федерация», слово «крайисполком» заменялось словами «администрация края» в соответствующих падежах, статьей 4 признавались утратившими силу Приложения 3, 4, 6, 9, 10 Решения крайисполкома от 17.05.1989 г. № 203 и, соответственно, оставались действующими Приложения 1, 2, 5, 7, 8.
Тем самым подтверждалось, что Приложения к Решению крайисполкома являлись неотъемлемой частью указанного Решения, отдельные из которых в 1995 году оставались противоречащими действующему федеральному законодательству. При этом из представленной правительством Ставропольского края в территориальный орган Министерства юстиции РФ по Ставропольскому краю копии официального текста указанного Решения видно, что к Решению имеются Приложения, в правом верхнем углу которых указано: «Приложение № (указан порядковый номер) к решению крайисполкома от 17.05.1989 г. № 203».
Вместе с тем постановлением губернатора Ставропольского края от 08.06.2005 г. № 311 «О признании утратившими силу некоторых правовых актов главы администрации Ставропольского края и губернатора Ставропольского края» Постановление главы администрации Ставропольского края от 14.12.1995 г. № 686 признано утратившим силу. Тем самым Решение оставлено в силе в его первоначальной редакции, которая еще ранее противоречила требованиям федерального законодательства.
В частности, в Правилах охоты на территории Ставропольского края допускаются термины «СССР» и «КЧАО» (Карачаево-Черкесская автономная область).
В связи с принятием Соглашения от 08.12.1991 г. «О создании содружества независимых государств», ратифицированного Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12.12.1991 г. № 2014-1, Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик утратила силу. Новая Конституция Российской Федерации была принята 12.12.1993 г. В соответствии со ст. 65 названной Конституции в состав Российской Федерации входит Карачаево-Черкесская Республика как самостоятельный субъект, и с этого времени юридически не допускается применение вместо указанной республики термина «Карачаево-Черкесская автономная область».
Более того, положениями нормативного правового акта Ставропольского края, действующего в настоящее время, реализуются полномочия другого равноправного субъекта Российской Федерации - Карачаево-Черкесской Республики, поскольку Приложения 1, 2 Решения крайисполкома от 17.05.1989г. № 203 устанавливают перечень заповедников, республиканских заказников и заказников местного значения на территории Ставропольского края и список охотничьих хозяйств на территории Ставропольского края, закрепленных за государственными и общественными организациями, в которых указаны соответственно заповедники, заказники и охотничьи хозяйства, расположенные на территории Карачаево-Черкесской Республики (в том числе «Архызский» (на территории Зеленчукского района КЧАО), «Дамхурц» (на территории Урупского района КЧАО, «Хасаутский» (на территории Малокарачаевского района КЧАО) государственные заказники; «Тебердинский» государственный заповедник на территории Карачаевского района, «Адыге-Хабльское», «Первомайское», «Карачаевское», «Усть-Джегутинское», «Хабезское» охотничьи хозяйства.
В соответствии с пунктом «ж» части 1 статьи 1 Федерального закона № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» органы государственной власти субъектов Российской Федерации самостоятельно осуществляют принадлежащие им полномочия.
Поэтому статьей 3 постановления Верховного Совета Карачаево-Черкесской Республики от 27.05.1993 г. № 37-XXI «О правилах охоты на территории Карачаево-Черкесской Республики» утвержден перечень заповедников, федеральных заказников местного значения на территории Карачаево-Черкесской Республики, в том числе «Тебердинский» - государственный заповедник на территории Карачаевского и Зеленчукского районов Карачаево-Черкесской Республики, «Архызский» государственный заказник на территории Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики, «Дамхурц» - государственный заказник на территории Урупского района Карачаево-Черкесской Республики.
Таким образом, нормативным правовым актом Ставропольского края регулируются вопросы, входящие в полномочия Карачаево-Черкесской Республики, что является вмешательством в компетенцию равноправного субъекта Российской Федерации
Кроме того, и ряд других приложений к рассматриваемому Решению содержат нарушения федерального законодательства. Так, в приложении № 10 к решению крайисполкома от 17.05.1989 г. № 203 изложены выписки из Кодекса РСФСР «Об административных правонарушениях», который в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 30.12.2001 г. № 196-ФЗ «О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (в ред. от 29.12.2004 г.) признан утратившим силу с 1 июля 2002 года.
С учетом вышеизложенного предлагаем привести решение исполнительного комитета Ставропольского краевого Совета народных депутатов № 203 от 17.05.1989 г. «Об утверждении Правил охоты на территории края» (в ред. Постановления правительства Ставропольского края от 27.07.2001 г. № 145-п) и приложения к нему в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством.
О результатах рассмотрения настоящего экспертного заключения просим сообщить в Отдел законодательства и федерального регистра Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Южному федеральному округу в Ставропольском крае.

А.Р. ИНКИС,
начальник отдела законодательства и федерального регистра Главного управления Министерства юстиции по ЮФО в Ставропольском крае.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет