Вы здесь

Ставропольцы ярко отметились на «Интермузее-2005»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольский государственный краеведческий музей имени Г. Прозрителева и Г. Праве стал финалистом VII Всероссийского фестиваля «Интермузей-2005» в номинации «Музейный проект».

В год своего 100-летнего юбилея наш краеведческий музей представил свои проекты во всех номинациях престижного конкурса. Так, в номинации «Наша профессия - музей» ставропольцы показали выставку «Свет Православия на Северном Кавказе» (К 160-летию Ставропольской и Владикавказской епархии). Экспозиция под названием «Кавказ нельзя делить на всех. Кавказ - наш общий дом» участвовала в конкурсе в номинации «Школа в музее». А в номинации «Музейный проект» краеведческий музей за свой проект «Ставрополь помнит войну...» был удостоен еще и специального диплома фестиваля. В структуру этого мощного проекта вошли: реэкспозиция муниципального музея Великой Отечественной войны «Память» (г. Ставрополь), издание каталога памятных мест Ставрополя, связанных с событиями войны, создание историко-документального фильма «Город, переживший войну» и две музейные юбилейные акции - «От солдата до генерала...» и «Равнение на знамя. Реликвии воинской доблести и славы».
Осуществление проекта «Ставрополь помнит войну...» стало возможным благодаря партнерству краеведческого музея с Центральным музеем Вооруженных Сил (г. Москва), музеем Северо-Кавказского регионального пограничного управления ФСБ РФ и администрацией краевого центра.
На фестиваль, который был организован Федеральным агентством культуры и кинематографии при поддержке правительства Москвы, приехали 160 участников из 72 объектов страны. А так как сотрудники Ставропольского краеведческого музея участвуют в таком конкурсе второй раз, то и постарались, чтобы в «музейном городке» (в одном из павильонов Всероссийского выставочного центра) невозможно было пройти мимо «ставропольского музейного дома».
- Уже на оживленном «перекрестке», ведущем к нашей экспозиции, - рассказывает заместитель директора Людмила Феоктистова, - был установлен полномасштабный фотомакет мавзолея аланского правителя (XI-XII веков) - уникального памятника раннехристианского времени, археологического раритета Ставропольского краеведческого музея. А возле нашего стенда посетители символически пересекали 45-ю параллель, проходящую красной линией по полу, и получали специальное свидетельство, дающее право на бесплатное посещение ставропольского музея...
Привлекал внимание посетителей фестиваля, проходившего под девизом: «Музей - единство непохожих», и огромный воздушный шар с символикой 100-летнего юбилея Ставропольского краеведческого музея. И если, как сказали члены жюри конкурса, фотомакет мавзолея аланского военачальника стал экспозиционной доминантой всего фестиваля, то воздушный шар парил над «улицей» «музейного городка» как своеобразный восклицательный знак.
Жюри фестиваля по достоинству оценило работу ставропольских музейщиков: выход в финал, специальный приз за проект «Ставрополь помнит войну...», диплом «Честь и достоинство профессии», которого была удостоена автор проекта Ирина Малявко. А ОСАО «Ингосстрах» отметил военно-патриотическую работу Ирины Малявко денежной премией.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет