Вы здесь

А наши депутаты - трудоголики

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Российский парламент распущен на летние каникулы - депутаты ушли в отпуска. Кто-то уже нежится на Черноморском побережье (в Анталии, Ялте или в Сочи), кто-то попивает минеральную водичку в санаториях Кавминвод, а кто-то собирает на даче вкусную ягодку-малинку или грибы в бору. Хотя слуги народа на несколько дней уменьшили свой отпуск в этом году (с 48 рабочих до 42-х календарных) и впервые за десять последних лет не получают выплату «на поправку здоровья» в размере двух ежемесячных окладов, в проигрыше они все равно не остались. После очередного повышения зарплата российских думцев составляет почти 90 тысяч рублей в месяц. Так что есть на что развернуться.

Но то Москва, там другие и деньги, и возможности. А как будут отдыхать депутаты Госдумы края? Пока многие заняты работой, отпускная пора, очевидно, начнется с уходом в отпуск спикера краевого парламента. Предположительно - в начале августа. Со слов самих депутатов, для отдыха им предоставляется максимально 51 день. Но кто-то получит меньше - все зависит от выслуги лет. Брать отпуск думцы намерены по частям, чтобы не «оголять» ГДСК и оперативно решать вопросы, с которыми обращаются избиратели.
На руки ставропольские законодатели, конечно, получат не столь внушительные суммы, как их коллеги из российской Госдумы, - они в несколько раз меньше. Но это тоже очень даже хорошие деньги. Если суммировать зарплату, премии, разного рода надбавки и доплаты, единовременную выплату на санаторно-курортное лечение, то набегут десятки тысяч рублей. Правда, на Канары или Багамские острова на них не съездишь - это факт.
Итак, кто, где и как намерен провести отпуск? Обзвонила с десяток телефонов в ГДСК и знаете, к какому пришла выводу? Наши депутаты, оказывается, большие трудоголики. Ну никак не могут остановиться в законотворческой и иной работе.
Председатель комитета по социальной политике Виктор Лозовой собирается отдыхать с 1 августа до 1 сентября. Отправится на родину - в село Воздвиженское Апанасенковского района, чтобы помочь родным на сенокосе. Полезное будет совмещать с приятным - рыбачить на Маныче и Калаусе. Обязательно найдет время для поездки в Железноводский погранотряд особого назначения, где прослужил семь лет, с 1995 по 2002 годы. О цели поездки сказал коротко: «Есть вопросы, которые надо порешать..». Хотя как бывший военный, председатель социального комитета имеет хорошую выправку и не жалуется на здоровье, дней двенадцать он все-таки собирается отдохнуть в каком-то санатории на КМВ. Скорее всего - с младшей дочкой, десятилетней Викой. Супруга депутата уже сейчас в отпуске, так что вместе им отдыхать не придется. А у старшей дочери Светланы, студентки Ставропольского аграрного университета - свои планы.
Лично для меня неожиданный факт - В. Лозовой является донором с солидным стажем: кровь сдает с 1979 года. И не по 200-300, а по 500 г. За это полагаются дополнительные дни отдыха. Но он не только их не использует - постоянно раньше срока возвращается из «депутатского» отпуска. Так же будет и в этом году, ведь 1 сентября надо будет напутствовать школьников с началом учебного года.
Александр Бобров, заместитель председателя аграрного комитета, после смерти отца на нервной почве «заработал» язву желудка. С тех пор, используя любую возможность, ездит на курорты. Естественно, не в Карловы Вары или Баден-Баден, а на наши родные Кавминводы. По этому поводу депутат отшучивается: «Я невыездной еще со времени службы в Германии...» Этой весной он уже прошел курс санаторного лечения, в сентябре вновь поедет в кисловодскую «Жемчужину Кавказа». Говорит, что сразу убьет двух зайцев - подлечится и подышит свежим воздухом, полюбуется красотами Кисловодского парка.
А до сентября в комитете по аграрным вопросам много неотложных дел.
На активную работу летом настроен и депутат Андрей Колесников, возглавляющий Контрольно-счетную палату ГДСК. Он учится в Российской Академии государственной службы при президенте РФ. В октябре у него защита диплома. Хотя, по закону, ему положен учебный отпуск, он будет совмещен с работой в Думе.
Не собирается идти в отпуск раньше 20 августа Григорий Ильченко, заместитель председателя комитета по социальной политике. По семейным обстоятельствам. В начале августа в Ростове должна рожать невестка, супруга Григория Ивановича поедет, чтобы ее поддержать и помочь семье на первых порах. Там уже есть семилетний Гриша (назвали в честь деда), теперь все ждут дочку-внучку.
Когда все закончится благополучно, на недельку вместе с женой поедет в Анапу. На месте купят путевки в профилакторий «Ромашка», порадуются солнцу и морю. Побывают в Темрюке, поднимутся на расположенный там вулкан. Они это делают каждый год.
А до отпуска депутат будет принимать избирателей, работать с письмами. Есть обращения учителей по выплате отпускных, по ремонту плавательного бассейна. Даже находясь в отпуске, Г. Ильченко намерен поддерживать с ГДСК постоянную связь, приезжать из села Кочубеевского на заседания.
Григорий Иванович признался, что свои отпускные в основном тратит на внуков. Их у него трое (четвертого ждут), каждого хочется порадовать.
А вот депутат и известный шоумен Андрей Разин и здесь идет своим путем. Как сообщила его помощница, с 9 августа по 13 сентября он будет находиться в Польше на съемках телешоу, подобного «Последнему герою». Они пройдут в старинном замке, участвовать будут тринадцать известных в России личностей. А пока идет подготовка в Подмосковье.
А вообще-то, депутаты ГДСК не намерены разъезжаться летом-осенью по дальним адресам. В любой момент может решиться вопрос по назначению губернатора края - они должны быть на месте и своим голосованием принять решение.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет