Вы здесь

В Грозном вновь зазвонят колокола

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В субботу в Ставрополь из Воронежа были доставлены колокола, а также иконы и церковная утварь для возрождаемого храма Архангела Михаила в Грозном. Сопровождали груз представители областной ассоциации вынужденных переселенцев из Чечни «Асса», администрации Воронежской области и местной общественной палаты - всего около 20 человек. Именно по их инициативе были собраны средства и отлиты, а затем доставлены на Северный Кавказ семь больших и малых колоколов и храмовая икона, которая будет висеть на входе в возрождаемую церковь.

Автобус в краевой центр из-за пробок на трассе прибыл с небольшим опозданием. Паломников от имени епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана приветствовали его секретарь игумен Феофилакт и благочинный церквей Чечни и Ингушетии, настоятель Михаило-Архангельского храма игумен Варлаам. Они поблагодарили приехавших за внимание и активную помощь приходу на своей малой родине. Воронежцы не понаслышке знают о ситуации в республике.
Все они когда-то были ее жителями, но с началом боевых действий, лишившись своих домов, были вынуждены уехать из Чечни. Однако до сих пор, объединившись в ассоциацию вынужденных переселенцев, вспоминают о Кавказе и хотят оказать ее нынешним жителям посильную помощь.
- Мы решили, что, помогая в восстановлении храма, мы помогаем в утверждении мира на этой земле, - говорит председатель ассоциации Валентина Шумлянская, - поэтому и объявили в Воронеже акцию по сбору средств на восстановление церкви. Откликнулось множество человек не только из области, но и со всей России. Собрав около полумиллиона рублей, мы заказали у лучших воронежских мастеров семь колоколов, один из которых посвящен всем погибшим в Чечне - воинам и мирным жителям.
Надо заметить, что груз, который привезла делегация, не из легких. Самый маленький из колоколов весит 8 кг, самый большой - 330. Четыре коробки с ликами святых и православной литературой отправят в Грозный сразу, а звонницу и храмовую икону - после окончания строительства. Пока они будут находиться в Ставрополе.
История Михаило-Архангельского храма насчитывает более 110 лет. Он был построен в конце XIX века как казачья войсковая церковь. Долгое время это был один из двух действовавших в республике православных храмов. Во вторую чеченскую кампанию святыня почти через 100 лет после своего возведения, устояв даже во время Великой Отечественной, в результате авиабомбардировки была разрушена почти до основания. Тогда как раз церковь лишилась своих колоколов. Один из частично уцелевших - «раненый», как его называют прихожане, колокол - сейчас находится на территории Андреевского кафедрального собора Ставрополя. В прошлом году после включения Чечни в состав Ставропольской и Владикавказской епархии началась подготовка к восстановлению православного храма. Работы начались в ноябре. Сейчас уже реконструированы стены и укреплен фундамент. Он будет воссоздан практически в первозданном виде, но с применением специальных технологий. К примеру, сплошные железобетонные перекрытия повысят его прочность и сейсмостойкость.
- Пока для прихожан, а их сейчас в церкви около 150 человек, у нас оборудована молельная комната при храме, - рассказывает игумен Варлаам. - Там раньше находилась воскресная школа. Помещение чудом уцелело во время боевых действий. Строительные работы, благодаря помощи российского правительства и местных властей в лице президента республики Алу Алханова, ведутся очень активно. По федеральной программе на восстановление экономики республики на грозненский храм будет выделено 25 миллионов рублей.
Помимо храма в Грозном, под управлением игумена Варлаама находятся еще три православных храма в Чечне и три в Ингушетии. Все они тоже требуют капитального ремонта, а некоторые и полной реконструкции. Там восстановительные работы из-за недостатка средств начнутся не раньше чем через год.
Из краевого центра воронежские паломники отправились в поездку по святым местам Ставропольской и Владикавказской епархии. И пообещали вернуться снова, чтобы сопровождать колокола из Ставрополя в Грозный.

Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет