Вы здесь

Паласы и ковры - вон из дома!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Этому столетнему «юбилею» никто не порадуется, наоборот, удивятся - столько лет сражаемся с амброзией, а она цветет-расцветает. В Ставрополе, как доносит история, болезнетворное растение появилось в 1905 году. Сегодня половина населения города страдает аллергией на амброзию. Чихает, льет слезы, исходит насморком, жалуется на головную боль.

А если вообще говорить об аллергии, то от разных ее проявлений страдает каждый третий человек. Международные исследования показали, что частота аллергических ринитов за последние 25 лет возросла втрое. Это объясняется как факторами внешней среды - увеличением количества чужеродных химических веществ, ранее не встречавшихся, так и изменением поведения и привычек. Фактор наследственности тоже играет роль. Если ни у кого из ваших родственников нет этой болезни, то риск развития ее у вас составляет всего от 5 до 15 процентов. А если отец и мать страдают от этого недуга, то вероятность возникновения аллергии у вас увеличивается до 40-60 и даже до 80 процентов.
Как узнать аллергию? При реакции на пылевые частицы воспаляются и зудят веки, больной начинает чихать, у него закладывает нос. Появляются насморк и сильный кашель, который может сопровождаться приступами удушья, на коже возникает покраснение, называемое «крапивницей». Плюс ко всему - слабость. Приступы чихания длятся изо дня в день без очевидной причины, выделения из носа обычно прозрачные и водянистые, тогда как при простуде они обычно желтоватые и более густые, слизистая оболочка в носовой полости воспаляется и утолщается, вызывая закупорку носового канала.
Это приводит к нарушению нормального оттока слизи или даже полностью его блокирует. Попытки высморкаться ни к чему не приводят и только усиливают заложенность носа. А крапивница вызывает настолько сильный зуд, что причиняет огромные страдания ребенку, порой лишая его сна.
Одним из сильнейших источников аллергенов являются домашние животные. Поэтому не стоит держать в живых уголках школ хомяков, свинок, кроликов и мышей.
Начальной мерой лечения должно стать избавление от животного как от источника аллергенов. Часто это сопровождается сильными переживаниями, но следует ставить вопрос однозначно: или они, или здоровье. Лучший способ - найти для животного новый дом. Если это не удается - ограничьте его пребывание в квартире (не следует пускать пса в спальню), и каждый день очищайте одежду от шерсти влажной тканью.
Другая беда - домашняя пыль. Это комплексный набор аллергенов. Аллергия на домашнюю пыль (на самом деле на пылевых клещей) наиболее часто проявляется в виде астмы и ринита, реже - конъюнктивита. Приступ начинается, когда больной просыпается. Симптомы отмечаются в течение всего года, но больные чувствуют себя хуже осенью и зимой из-за высокой влажности воздуха.
Что следует делать? В первую очередь, исключить аллерген из своего окружения. Чтобы «обеспылить» дом, замените в нем все предметы на те, которые не подходят клещам. Выбросьте матрацы, подушки, одеяла, содержащие шерсть, растительный пух, хлопок, конский волос, перо или пух. Приобретите синтетические спальные принадлежности. Не пользуйтесь толстыми пледами и изделиями из животной кожи. Замените полы, покрытые коврами и паласами, на линолеум или паркет (комнату, кстати, будет легче убирать).
При уборке чаще применяйте пылесос. В настоящее время в продаже имеются достаточно мощные пылесосы со специальными водяными фильтрами, которые хорошо чистят матрацы.
Чтобы оградить себя от аллергии, необходимо также бороться с плесенью, избегать употребления продуктов, вызывающих негативную реакцию организма.
Советы будущим мамам. Профилактику аллергии у будущих детей надо начинать до их рождения. Если вы страдаете аллергией, то планируйте беременность вне обострения заболевания - это поможет снизить появление болезни у ребенка в несколько раз. Чтобы уменьшить риск - кормите ребенка грудью как можно дольше. Избегайте давать малышу до года коровье молоко или продукты из него. Мойте ребенка детским мылом без ароматизаторов и красящих добавок. Не давайте младенцам животные белки (мясо, яйца, рыба и т.д.) раньше пятимесячного возраста. Если вы даете ребенку новый продукт, вначале ограничьте его до минимума. Держите детскую в абсолютной чистоте, избегайте пыли. Покупайте игрушки из таких материалов, чтобы избежать размножения в них клещей. Ежедневно проветривайте помещение, убирайте пылесосом, включая постель.
И последний совет: не лечите проявления аллергии у себя и своих родных без консультации специалиста - это может привести к плачевным результатам.

Олег БАХТИНОВ,
врач краевого Центра медицинской профилактики.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет