Вы здесь

Будем терпимее относиться друг к другу?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера в редакции «Российской газеты» прошло заседание «круглого стола» на тему противодействия политическому и религиозному экстремизму. Высказаться и обменяться мнениями пришли представители милиции, Совета по экономической и общественной безопасности края, религиозных и общественных организаций. Вел заседание специально приехавший на мероприятие и.о. начальника отдела по информации, региональным и общественным связям ГУВД по ЮФО Максим Карлин.

Как отметил гость, рассматриваемые вопросы сейчас особенно актуальны. В условиях социально-культурного кризиса, который переживала Россия в 90-х годах, на передний план в жизни страны вышли национальные, политические и религиозные противоречия. В Южном федеральном округе основной идеологией регионального сепаратизма стало реакционное течение ислама - ваххабизм, который воплотился в массовых убийствах ни в чем не повинных людей без учета их национальности и конфессиональной принадлежности. Особенно это касается Чечни. Контртеррористические операции и налаженное взаимодействие с республиканским УВД позволили блокировать деятельность крупных бандгрупп на территории Чечни, однако разрозненные формирования все еще создают реальную опасность для людей. Тем более, что привлечение новых сторонников не прекратилось - вербовка молодежи активно продолжается. Главное условие, способствующее закреплению бандгрупп на сопредельных с Чечней территориях является наличие родственных связей с жителями региона и сохраняющиеся там экстремистские настроения. Деление людей на «своих» и «чужих», «единоверцев» и «иноверцев» усиливает нетерпимость людей друг к другу. Скоропалительные меры, по мнению М. Карелина, могут вызвать только обратную реакцию и использоваться для привлечения в ряды ваххабитов новых людей. Практика показала, что правоохранительные органы ограничиваются только работой с криминальной составляющей преступных сообществ. Как в этом случае искоренить все проявлениями религиозного экстремизма? Помочь может только выработка специальной государственной концепции. И принять участие в ее разработке должны представители всех религиозных организаций, чтобы найти взаимопонимание и научиться сотрудничать. Ставрополье - пограничный регион, поэтому здесь эти меры надо принимать в первую очередь. Как заметил председатель ассоциации мусульман Ставрополя Борис Аджиев, особое внимание необходимо уделить духовному воспитанию подрастающего поколения. «Ни один истинно верующий не поднимет руку на другого верующего», - пояснил он свою позицию. И мусульмане всегда готовы к диалогу.
- За «круглым столом» у нас всегда все гладко, - возразил ему представитель Совбеза Александр Бердник, - однако в реальной жизни все далеко от идеала. Приведу конкретный пример. В один из районов края приехала группа строителей из Дагестана, мусульман. И тут же стали приставать к местным девушкам, вступать в конфликты с населением. Проблемы у нас есть. Надо наладить реальное взаимодействие религиозных организаций с органами власти, чтобы повлиять на ситуацию.
Как прозвучало на заседании, будоражат общественность не только люди, исповедующие ислам. Множество жалоб приходит и на свидетелей Иеговы, буддистов, представителей других религиозных организаций.
- Надо учить людей толерантности, - высказал свое мнение председатель ставропольской городской еврейской организации «Шалом» Ефим Файнер, - мы совсем недавно были в Америке. Там уже давно существуют специальные центры, которые в обязательном порядке посещают школьники и учатся терпимее относиться друг к другу. Необходимо использовать опыт западных стран в этом отношении.
Позицию Русской Православной Церкви выразил секретарь главы Ставропольской и Владикавказской епархии епископа Феофана игумен Феофилакт.
- Решать проблему нужно не от случая к случаю, не от взрыва к взрыву, а постоянно, систематически. Необходимо собираться и обсуждать общие проблемы, чтобы найти их решение.
Подведя итоги, члены «круглого стола» решили собираться ежемесячно. А если потребуется - то и чаще. Работа будет производиться в рамках Общественного Совета, который в настоящее время создается при ГУВД по Ставропольскому краю.

Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет