Вы здесь

В Черкесск ветерана труда бесплатно не повезут

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В «Ведомости» обратилась Елена Семеновна Повелко, жительница краевого центра: «Я являюсь ветераном труда и пользуюсь положенными для этой категории льготами. В Черкесске у меня живет сестра, к которой я иногда езжу в гости. Раньше, насколько я помню, проезд в автобусе туда был бесплатным, а теперь надо оплачивать полную стоимость билета. Почему?»

Как пояснила специалист министерства труда и социальной защиты населения края, ветераны труда пользуются бесплатным проездом на автомобильном транспорте только на междугородних маршрутах внутри края. Данная льгота финансируется за счет средств краевого бюджета. Карачаево-Черкесия - это другой субъект Российской Федерации. И раньше ветераны труда не ездили в другой регион бесплатно. Льготы на межрегиональных маршрутах имели только инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а никак не ветераны труда.
В письме Е. Повелко содержался и другой вопрос: «Почему сейчас ужесточены требования при выдаче удостоверения «Ветеран труда»?
В министерстве труда и соцзащиты края считают, что никакого ужесточения нет. Удостоверение выдается при достижении женщиной 55, а мужчиной - 60 лет. Обязательное условие - награждение правительственными наградами, ведомственными знаками отличия на российском уровне. Удостоверения на основе представленных документов выдают органы труда и соцзащиты населения в городах и районах. Ежемесячно их получают полторы-две тысячи ставропольцев. Если в январе 2005 года, когда начиналась монетизация льгот, в крае было около 170 тысяч ветеранов труда, то сейчас их стало значительно больше. В составленный ранее регистр льготников приходится вносить изменения.
Это, кстати, касается не только краевых, но и федеральных льготников. Причем вторых - в большей степени. К примеру, в первом полугодии 2005 года шестнадцать тысяч человек в крае получили удостоверения ветеранов боевых действий. Это бывшие работники МВД, ФСБ и других силовых структур.
А в целом по стране, как заявил в СМИ министр здравоохранения и социальной политики РФ М. Зурабов, в месяц добавляется около 150-200 тысяч льготников. Это требует увеличения финансовых затрат.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет