Вы здесь

Градостроительный бунт

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Жители Ставрополя, не согласные с градостроительной политикой администрации города, готовятся к массовой акции протеста, образовав для этого по примеру других российских городов протестный комитет. Горожане объединились, чтобы не допускать незаконного строительства в краевом центре.

Недовольство ставропольцев достигло своего апогея. Жильцы домов по улицам Мира, 367/23, Тухачевского, 9/4, Ленина, 470/3, Чкалова, 34 и Чкалова, 42, Буйнакского, 6 и Ботанического проезда решили объединиться и совместными силами бороться против беспредела, творящегося с застройкой на участках рядом с их домами. Прежде чем решиться на такие меры, ставропольцы обошли все инстанции, однако, убедившись в полном бездействии властей, решили действовать сами. Причем использовать для этого все имеющиеся возможности. По двум из ведущихся строек документы были отправлены в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, где они уже приняты на рассмотрение.
На встречу с корреспондентом «Ведомостей» представители многоэтажек пришли с кипами бумаг и документов, подтверждающих их правоту. Остановимся лишь на двух, но очень показательных случаях.

Бар для школьников и слепых
5-этажка по улице Мира 367/23 расположена в достаточно уютном местечке. Удивительно - центр города, но много зелени, есть небольшой скверик, отделяющий дорогу от жилого квартала и поликлиники. Что как раз-таки и удивительно - участок до сих пор находится в своем первозданном виде. «Покушались» на него уже неоднократно. Первый раз территорию решили застроить в 1997 году. Но тогда планам заказчика помешала одна «мелочь». Когда к дому начали пристраивать небольшое помещение, кровля на многоэтажке лопнула, на асфальте также появилась трещина. Жильцы дома были готовы перекрыть центральные улицы города, чтобы остановить стройку. Но им, к счастью, не пришлось этого делать крышу в срочном порядке отремонтировали. Но урок, как говорится, не пошел впрок. Территория сквера вновь оказалась под прицелом у застройщиков. На этот раз у ЗАО «Восточный дом». По их планам на этом участке будет построено кафе, офисные помещения и фитнес-центр.
- Для кого? возмущается жительница дома и член протестного комитета Людмила Михайлова, - у нас с одной стороны 6-я школа, через дорогу - квартал слепых - дома, где большинство жильцов незрячие. Кто будет ходить в их бар?
Люди, проживающие в многоэтажке, не стали ждать начала работ, а сразу начали действовать. Сначала обратились в суд. Но их иск принят не был, потому, как постановление о строительстве находится только на стадии визирования у главы города. Тогда жильцы обратились в краевую прокуратуру. Там-то им и подсказали, что с вступлением в силу нового Жилищного Кодекса земля, прилегающая к дому, может быть бесплатно передана людям. Статья 16 п. 2 ЖК гласит: «Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного Кодекса РФ и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме». Статья 3 поясняет предыдущий пункт: в случае, если этот земельный участок не сформирован, то на основании решения общего собрания собственников помещений любое уполномоченное лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с соответствующим заявлением. Тогда эта передача также может состояться. Собрав необходимые документы и подписи, жильцы пятиэтажки, кстати, первые в городе сдали бумаги на приватизацию участка. Ответа люди ждут около двух месяцев, все же надеясь на положительное решение своей проблемы.

Страсбург рассудит
А у жильцов дома по улице Морозова, 90 уже не осталось ни капли оптимизма. Строительство рядом с многоэтажкой (всего в шести метрах), которое ведет фирма «Эвит», привело к ужасным последствиям. Дом стал просто трещать по швам. Фотографии, сделанные в его помещениях, говорят сами за себя. В 1-й квартире
в результате просадки фундамента лопнуло оконное стекло, в
4-й по стенам пошли трещины, а одну даже «вспучило», в 13-й - появились щели между плитой перекрытия и капитальной наружной стеной глубиной до 18 см, в 20-й - лопнула и стала осыпать кафельная плитка. И каково там жить людям?
- Мы пытались помешать строительст-ву, - рассказывает одна из активисток протестного комитета, - и постановление о строительстве, видя, что дом рушится, отменили. К тому времени уже было готово заключение, сделанное ОАО «СтавропольТИСИЗ», в котором специалисты не рекомендовали начинать строительство из-за просадочных грунтов. Но всеми правдами и неправдами застройщик добился своего - его возобновили. И наша жизнь превратилась в ад. Провалилась под землю опора машины для бурения. Началась деформация стен. Жить в этом здании стало просто опасно. Квартиры сильно обесценились. Я уже не говорю о том, что новый 12-этажный дом закроет весь дневной свет жильцам.
Люди не пожелали мириться с действиями застройщика и обратились в районный суд. Там их иск рассмотрели, но отказали в удовлетворении требований. Так же безуспешно была пройдена и кассация. Поэтому люди, разочаровавшись в российском правосудии, обратились в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Там жалобу жильцов 100-квартирного дома по улице Морозова о нарушении прав на неприкосновенность жилища и на благоприятную окружающую среду приняли к рассмотрению. О решении Страсбургского суда, известного своей беспристрастностью, будет известно уже в ближайшем будущем.

Мария МАЦУР.

P.S. Акция протеста жильцов домов и членов протестного комитета состоится в середине августа. Люди собираются пикетировать Дом правительства, администрацию города и представительство президента в Южном федеральном округе. Они готовы защищать свои интересы до победного конца.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет