Вы здесь

Заставы названы именами героев

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Северо-Кавказском пограничном управлении появились две новых именных заставы. Согласно приказу ФСБ РФ отныне погранзаставе «Грозтхой» и одной из застав мотоманевренной группы Аргунского пограничного отряда присвоены имена майора Сергея Попова и подполковника Эдуарда Ладыгина, отличившихся в боестолкновении с бандгруппой в ущелье Кериго. На торжественные мероприятия по этому поводу прибыл начальник СКПУ генерал-лейтенант Анатолий Забродин.

Этой чести офицеры-пограничники удостоены посмертно. Трагедия произошла в июле 2002 года. Тогда бойцы Аргунского погранотряда вступили в неравную схватку с вооруженными боевиками, которые хотели прорваться с территории Грузии в Чечню. На помощь боевым товарищам выдвинулись группы под командованием Сергея Попова и Эдуарда Ладыгина. Зажатые в кольцо бандиты вели ожесточенный огонь по пограничникам. Тогда погибли восемь человек. Потери боевиков составили 24 - убитыми, 3 человека были взяты в плен. За проявленное мужество и героизм майор Сергей Попов и подполковник Эдуард Ладыгин награждены орденами Мужества.
В настоящее время в Региональном пограничном управлении по ЮФО 16 именных застав, каждую из которых можно по праву назвать лучшей в своем погранотряде.

Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)