Вы здесь

Орден из рук президента

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В понедельник в Екатерининском зале Кремля выдающимся гражданам Российской Федерации вручали государственные награды. Среди награжденных - ректор Ставропольского аграрного университета В.И. Трухачев. В знак признания огромного вклада в укрепление авторитета и славы российской науки и образования президент РФ Владимир Путин вручил ему орден Дружбы.

Шесть лет назад тогда еще Ставропольская сельхозакадемия была заурядным провинциальным учебным заведением и в рейтинге сельскохозяйственных вузов занимала только сорок седьмое место. В 2003 году СтГАУ стал вторым, уступая только Московской сельскохозяйственной академии им. Тимирязева.
Сегодня Ставропольский государственный аграрный университет - один из лидеров образования России. По результатам рейтинга Министерства образования и науки РФ среди аграрных вузов России в 2004 году университет занял первое место.
В 2004 и 2005 гг. на конкурсе «Европейское качество» в Санкт-Петербурге СтГАУ был награжден золотой медалью в номинации «Сто лучших вузов России», а ректор университета В.И. Трухачев удостоен почетных знаков «Ректор года-2004» и «Ректор года-2005».
Одной из наиболее важных задач, поставленной Владимиром Трухачевым, было повышение качества образования. Итогом работы в этом направлении стало внедрение системы менеджмента качества во всей организации и получение международного сертификата ГОСТ-Р-ИСО-9001:2001. СтГАУ - первый вуз в крае и один из 15 российских университетов, где была внедрена и сертифицирована эффективная система управления качеством образования.
По результатам конкурса правительства Ставропольского края университет и лично ректор в 2005 году награждены дипломами и знаком Золотой орден «Отличник качества Ставрополья».
В 1999 году ученую степень имели всего 32 процента преподавателей университета. В 2005 году этот показатель достиг 85 процентов. Это самый высокий показатель в системе аграрного образования России.
В университете функционируют 35 компьютерных классов, насчитывающих более 1,5 тысячи единиц компьютеров и периферийного оборудования современной модификации. Более 30 лекционных аудиторий оснащены современным мультимедийным оборудованием. Свыше 90 млн. рублей в университете привлечено на научно-исследовательскую деятельность профессорско-преподавательского состава и студентов.
В 2004 году ученые СтГАУ получили 47 дипломов и медалей за научные достижения. Студенты университета завоевали 117 наград на конкурсах и олимпиадах Молодежного Союза экономистов и финансистов, тогда как остальные аграрные вузы страны - 55. 40 процентов студентов университета имеют печатные работы в различных научных изданиях.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет