Вы здесь

Власти города озаботились состоянием ЖКХ и социалкой

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувший вторник состоялось очередное заседание администрации Ставрополя, где были рассмотрены два вопроса: подготовка ЖКХ краевого центра к работе в осенне-зимний период 2005-2006 года и оказание адресной помощи малообеспеченным жителям.

По словам заместителя главы администрации города, директора комитета городского хозяйства Константина Шишманиди, уже выполнены работы по модернизации и замене лифтов, газового оборудования, радиаторов, коллективных антенн, прочистке вентканалов и дымоходов и тому подобное, что составляет 42 процента от плана.
Однако на заседании было отмечено, что недофинансирование капитального ремонта влечет за собой преждевременное ветшание жилищного фонда. Вспоминали здесь и о неплатежах, из-за которых предприятия ЖКХ не могут приобрести необходимые материалы, оборудование и ГСМ для качественной подготовки теплового хозяйства, а также погасить имеющуюся задолженность за газ и другие коммунальные услуги.
Есть проблемы и у транспортников. Из-за наличия маршрутов с низким пассажирским потоком ежемесячно убытки СМУП «Автоколонна-2» составляют 1-1,5 миллиона рублей. В троллейбусном предприятии дела обстоят немного лучше: уже подготовлены к эксплуатации в осенне-зимний период 48 единиц транспорта.
Начальник управления труда, социальной защиты и работы с населением в районах города Иван Ульянченко выступил с докладом по вопросу об адресной социальной помощи малообеспеченным жителям Ставрополя. По его словам, количество людей, нуждающихся в помощи и получающих ее, с каждым годом увеличивается, поэтому администрации города приходится постоянно искать новые формы и возможности для поддержки обратившихся к ней горожан. Например, в управлении была разработана компьютерная программа «Анкета», в которую вошли данные о ветеранах, условиях их проживания, о степени нуждающихся и видах социальной помощи, оказываемой не только администрацией города и ее структурными подразделениями, но и различными организациями Ставрополя. Еще три года назад была утверждена программа по ремонту жилья ветеранов войны на 2002-2006 годы за счет средств бюджета города. На данный период уже отремонтировано 445 квартир и домовладений участников и инвалидов ВОВ на общую сумму 10116,4 тысячи рублей.
В прошлом году учреждениями социального обслуживания населения внедрены новые формы оказания помощи: парикмахерские услуги на дому, доставка горячих обедов на дом одиноким пенсионерам и инвалидам, социальная швейная мастерская.
Недавно при финансовой поддержке администрации города для перевозки инвалидов-колясочников к местам общественного пользования была образована служба «Социальное такси».
Иван Ульянченко подчеркнул, что комплексный подход к организации адресной помощи населению - это новая форма отношений в социальной сфере.

Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет