Вы здесь

Грибы охотятся на людей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сбор грибов часто называют тихой охотой. Жертвами этой охоты становятся сами грибники и их семьи.

Так, на конец июля 2005 года в 13 субъектах Российской Федерации зарегистрировано 168 пострадавших от отравления грибами, из которых 21 ребенок. В шести регионах - 13 смертельных случаев, в том числе четыре среди детей. Наибольшее число пострадавших от отравлений грибами отмечено в Липецкой (50 случаев, один ребенок умер) и Воронежской (36 случаев, пять смертельных исходов, в том числе один ребенок) областях.
В нашем крае зафиксировано 28 случаев отравлений с 48 пострадавшими, смертельных исходов нет. За аналогичный период прошлого года было 38 случаев, а пострадавших - 62.
Причин отравлений несколько - это и неправильная технология приготовления грибов - условно-съедобные грибы можно употреблять в пищу только после специальной обработки, а их просто жарят, и незнание ядовитых грибов. Многие съедобные грибы имеют двойников - поганок. Как только они появляются среди съедобных грибов, хорошие грибы постепенно вытесняются ложными. Известны ложные опята, ложные лисички, ложные сыроежки и многие другие.
На Северном Кавказе рядом с белыми грибами можно встретить очень опасный желчный гриб или горький боровик, который очень хорошо копирует внешность белых. Горькое вещество гриба может вызвать воспаление слизистых оболочек и желудка. Сатанинский гриб также похож на белый, но с белой мякотью, синеющий или зеленеющий при разрезе, и красноватой снизу ножкой.
Из всех известных на свете грибов самым ядовитым является бледная поганка. Недаром индейцы Америки называли ее «чашей смерти». Молодые бледные поганки можно легко спутать с шампиньонами, правда, у шампиньонов в отличие от них пластинки никогда не бывают белыми, вначале они розовые, с течением времени постепенно темнеют, становятся почти черными. Бледная поганка очень похожа и на зеленые сыроежки, хотя у сыроежки никогда не бывает остатков покрывала на ножке и шляпке и ножка без утолщения внизу. Вкус у бледных поганок сладкий, а у сыроежек грибной и приятный. А в грибном блюде этот ядовитый гриб ни за что не отличить от хороших. Поэтому отравления случаются довольно часто и могут закончиться плачевно. Особенно часто они наблюдаются в конце лета - начале осени, когда идет массовый сбор грибов и в сборе участвуют дети, не умеющие отличить съедобные грибы от ядовитых. Первые признаки отравлений бледной поганкой чаще всего обнаруживаются внезапно ночью, когда появляется сильная боль в желудке и печени, частый стул, рвота, жажда, головокружение, головная боль, падение пульса. Конечности становятся холодными, температура тела снижается до 35°С. Отравление грибами может вызвать гемолиз - разрушение красных кровяных телец крови, кровоизлияние.
Мухоморы также можно спутать с сыроежками. Все мухоморы ядовиты, симптомы отравлений: кожная сыпь, рвота, выделение большого количества слюны, боли в мышцах, спазмы мышц, в том числе дыхательных.
При первых признаках отравления грибами необходимо немедленно вызвать «скорую помощь». До ее приезда рекомендуется промыть желудок пострадавшему - дать ему выпить 1-1,5 литра воды и вызвать рвоту, раздражая корень языка, затем можно дать активированный уголь. Категорически запрещается пострадавшему давать спиртные напитки!
Грибы достаточно «тяжелая» пища и должны быть полностью исключены из рациона детей, пожилых людей, больных, страдающих заболеваниями пищеварительного тракта, печени и почек.

О. БАХТИНОВ,
врач краевого Центра медицинской профилактики СКЦ ЛФК и СМ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет