Вы здесь

Как охранять права человека в Чечне, правозащитники обсуждали в Кисловодске

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На два последних рабочих дня уходящей недели курортный Кисловодск стал Меккой для правозащитников, радеющих о соблюдении прав человека в Чеченской Республике. Вчера здесь завершила работу международная конференция «Усиление роли правоохранительных органов в области защиты прав человека в Чеченской Республике». Наверное, резоннее было бы проводить такую конференцию в Чечне, но там, видимо, трудно обеспечить гарантированную безопасность. Или в Москве, где система безопасности подобных форумов отстроена.
Но правозащитной столицей Юга России выбрали на два дня солнечный курортный Кисловодск. Как говорится, приятное с полезным.

В работе форума приняли участие представители и эксперты Совета Европы. В частности, комиссар по правам человека Альваро Хиль-Роблес, посол Еврокомиссии в России Франко Марк, Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова, известные правозащитники: Людмила Алексеева, Сергей Ковалев, а также представители администрации президента РФ, генеральной прокуратуры, МВД, Федеральной службы исполнения наказаний, силовых министерств и ведомств на Северном Кавказе.
Цель конференции - выработка путей взаимодействия власти, силовых структур и правозащитных организаций для решения основных проблем в области прав человека в Чечне.
Первый день конференции прошел под председательством Уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина. Он подчеркнул, что есть необходимость разделить правозащитное движение и политическую конъюнктуру.
Элла Памфилова отметила, что, несмотря на некоторые позитивные изменения, ситуация в Чечне остается сложной. Самая острая проблема, по ее мнению, - исчезновение людей. Памфилова привела следующие данные: в 2000-2005 годах в Чечне возбуждены 1834 уголовных дела по фактам исчезновения 2547 лиц. Только 547 из этих дел направлены в суды. Обвиняемых - единицы.
Комиссар Совета Европы Альваро Хиль-Роблес заявил, что Европа воспринимает чеченскую проблему как свою. Посол Еврокомиссии в России Марко Франк призывал объединить усилия российской власти, общества и европейских институтов.
Живую реакцию участников конференции вызвал отчет заместителя Генерального прокурора в ЮФО Николая Шепеля. В качестве одного из примеров успешной работы прокуратуры в Чечне Н. Шепель сообщил о факте освобождения семьи Магомадовых (удерживалась 23 дня) и родственников Масхадова (удерживались 5 месяцев). В ходе доклада заместителя генпрокурора прозвучала и тема станицы Бороздиновской, аварское население которой покинуло Чечню после проведенной военной зачистки.
Президент Чеченской Республики Алу Алханов обратился с претензиями к Николаю Шепелю: почему в военных спецоперациях не участвуют представители прокуратуры и милиции? Николай Шепель заявил, что прокуратуру не допускают к контролю над проведением операций, проводимых подразделениями Минобороны в Чечне, как это случилось в Бороздиновской.
В выступлении председателя общества «Мемориал» Олега Орлова прозвучала информация о крайне низкой раскрываемости преступлений, связанных с исчезновением людей. Он заявил, что подобная работа правоохранительных структур не устраивает общество и родственников пропавших. Одной из причин низкой раскрываемости таких преступлений, по его мнению, является отсутствие гарантий безопасности для свидетелей и безнаказанность людей и структур, чья причастность к исчезновениям людей в Чечне общеизвестна.
«Мемориал» предложил создать совместную комиссию из представителей правоохранительных структур и правозащитных организаций, которой поручить расследование десяти самых сложных дел об исчезновении людей в Чечне. Однако присутствовавшие на конференции правоохранители из Чечни запротестовали, заявив, что совместное с общественными организациями расследование противоречит российскому законодательству и не приведет к успеху.
Директор института прав человека, известный правозащитник Сергей Ковалев, поддержал инициативу «Мемориала», назвав ситуацию с похищениями людей в Чечне катастрофической, а действия прокуратуры в данных условиях неэффективными.
Представитель «Мемориала» в Грозном Н. Эстемирова предложила сделать доступной для родственников пропавших людей базу данных милиции о лицах, найденных убитыми. По ее мнению, это снизит цифры пропавших без вести. Она также сообщила, что с 2003 года в Чечне действует негласный запрет на освещение темы исчезновения людей в государственных СМИ, а расследованием дел о пропавших занимаются, как правило, только родственники.
Конференцией выработаны рекомендации по усилению роли правоохранительных структур в защите прав человека.
В работе международного форума приняли участие исполняющий обязанности прокурора Ставропольского края, старший советник юстиции Владимир Кузнецов и Уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае Алексей Селюков.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет