Вы здесь

Крылатая пехота празднует день рождения

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

2 августа Россия отметит 75-летие образования воздушно -десантных войск. В честь этого события вчера во Дворце детского творчества краевого центра прошло торжественное собрание, на котором присутствовали представители городских и краевых властей, военнослужащие Ставропольского гарнизона и, конечно, виновники торжества - бойцы 247-го Кавказского казачьего десантно-штурмового полка.

Крылатая пехота, «голубые береты» - как только не называют в народе десантников. Военнослужащие ВДВ всегда славились мужеством, отвагой, самоотверженностью и готовностью выполнить любую поставленную перед ними задачу. Так было с первого дня их существования - 2 августа 1930 года - даты десантирования небольшого воинского подразделения на учениях Московского военного округа. И по сей день ВДВ являются войсками передового рубежа. Фронты Великой Отечественной войны, горные тропы Афганистана, контртеррористические операции на Северном Кавказе - всюду десантники были в самом пекле событий.
- Родина высоко оценила подвиги наших земляков - десантников, - сказал, выступая на собрании, командир 247-го полка Алексей Рагозин, - за время существования части 9-ти военнослужащим было присвоено звание Героя России, более 3,5 тысячи военнослужащих награждены государственными наградами.
56 бойцов полка отдали жизнь при выполнении боевых заданий.
Как было отмечено, десантное братство - особое единение тех, кто служил и служит в ВДВ. И убеленные сединами ветераны, и только что принявшие присягу юнцы - все они принадлежат к особой касте людей, носящих гордое имя - десантник. Председатель краевого комитета ветеранов войны и военной службы, гвардии полковник, ветеран воздушно-десантных войск Даниил Лычев, переживший не одно сражение, теперь наставник молодого поколения «голубых беретов». В беседе с корреспондентом «Ведомостей» он вспомнил интересный случай, произошедший с ним в марте 1942 года. Служил ветеран тогда в маневренной воздушно-десантной бригаде, дислоцированной в Чечено-Ингушской Республике. Две чеченские национальные дивизии дезертировали и ушли в горы. Бойцам был дан приказ высадиться на северо-восточных окраинах Урус-Мартана и сдать беглецов в комендатуру. В это время после взятия Ростова на Грозный направилась немецкая танковая армия. Десантникам был дан приказ занять оборону по Тереку, чтобы не пропустить врага. Разведчик Даниил Лычев, опережая линию обороны на 40 км, шел по территории нынешнего Нефтекумского района. Внезапно он наткнулся на трех немецких разведчиков. Завязался бой, в результате которого один из вражеских лазутчиков был убит. Немцы погрузили убитого в бронетранспортер и уехали. Однако впопыхах они не заметили, что у погибшего товарища слетел планшет, в котором, как оказалось, была карта переднего края обороны советских войск. Лычев связался по рации с командованием и предупредил о скором наступлении врага. Когда через 16 часов немецкие танки подошли к Тереку, наши войска были уже наготове. За световой день были подбиты и сожжены 28 вражеских танков. Немецкие захватчики, встретив яростное сопротивление, в этом направлении дальше пройти не смогли.
Ветеранов Великой Отечественной на праздновании юбилея ВДВ приветствовали аплодисментами. «Без памяти о ратных подвигах прошлого не будет будущего», - сказал бывший военный комиссар края, ветеран ВДВ, генерал Валентин Марьин.
Как и полагается, на праздник к десантникам гости пришли не с пустыми руками. Самым ценным и долгожданным подарком для десантников стала 2-комнатная квартира, сертификат на которую полку преподнес глава администрации Ставрополя Дмитрий Кузьмин. Собственное жилье достанется особо нуждающейся семье.
От имени губернатора края Александра Черногорова «голубым беретам» вручили телевизор и DVD-плеер. Бойцам также приготовили праздничный концерт.
Мероприятия, посвященные 75-летию ВДВ, пройдут на следующей неделе во всех регионах страны, в том числе и на Ставрополье.

Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет