Вы здесь

Праздник на святом источнике

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

1 августа все православные христиане чтут память подвижника XIX века Серафима Саровского. В Ставрополе центром торжеств по традиции стал Источник преподобного Серафима.

Несмотря на будний день, к источнику пришли более полутора тысяч человек. Богослужения совершали наместник Андреевского кафедрального собора игумен Роман, секретарь епископа Феофана игумен Феофилакт, настоятель Свято-Серафимовского храма священник Димитрий. По окончании божественной литургии был совершен молебен и крестный ход.
Источник преподобного Серафима расположен в Северо-Западном районе Ставрополя неподалеку от территории Иоанно-Мариинского монастыря. В дореволюционное время его засыпали, и на этом месте построили онкологическую клинику. Однако родник вновь пробил себе дорогу. Существует предание, согласно которому в годы войны, когда на этом месте не было жилых домов, в местном лесу скрывались от немцев наши солдаты. Именно там им однажды явился преподобный Серафим Саровский. В начале девяностых годов здесь был устроен каптаж, а в 2000 году построен Свято-Серафимовский храм.
Сегодня эта церковь является одновременно и приходской, и монастырской. В храме молятся сестры возрождаемой Иоанно-Мариинской обители.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет