Вы здесь

Осторожно, меламин

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Специалисты территориального управления Роспотребнадзора по СК предупреждают, что на рынках края и в магазинах встречается запрещенная к реализации в России посуда из полимерного материала - меламина. Такая посуда при использовании в быту выделяет формальдегидные смолы, которые могут привести к раковым заболеваниям и аллергии. Кроме того, меламин выделяет тяжелые металлы - свинец, кадмий, марганец - с превышением допустимых норм в 4-5 раз.

Поступает такая посуда к нам из Турции, Иордании, Китая - специально для российского рынка. Украшают ее сюжетами, приближенными к нашей жизни, яркими рисунками с детской тематикой. Это обыкновенные переводные картинки без защитного покрытия, которые при соприкосновении с пищей выделяют тяжелые металлы.
Многие дошкольные учреждения приобретают меламиновую посуду в пользование из-за низкой цены и красивого оформления.
Посуда из меламина имеет белый, непрозрачный цвет, обычно на изделиях имеется надпись «Melomine Were».
В краевом центре запрещенный товар специалисты Роспотребнадзора обнаружили на Нижнем и Верхнем рынках, на рынке «Юго-Запад».
Владислав ФУШ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет