Вы здесь

В Пятигорске прошел очередной митинг в защиту мэра. Инициаторы пригрозили высшим властям голодовкой

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувшую субботу площадь перед зданием пятигорской мэрии была заполнена горожанами. На митинг их позвали руководители местного казачества и квартальных комитетов. Цель - протест против решения суда о временном отстранении от должности главы города Владимира Шестопалова. Однако кроме этого в резолюции митинга еще пять пунктов. Это выражение недоверия прокуратуре города и края, требование привлечь к уголовной ответственности за «неправильную приватизацию» бывшего мэра Юрия Васильева и отзыва его из числа депутатов Госдумы России (он прошел в нижнюю палату парламента по партийным спискам «Единой России»), выражение недоверия вплоть до сложения полномочий депутатам городской Думы, требование к последней отменить решение о назначении временно исполняющим обязанности главы администрации Пятигорска Павла Минеева.

Резолюция митинга, как и апрельское письмо мэра о «грабительской приватизации», в ходе которой городской бюджет якобы не досчитался миллиарда рублей, направлена в 14 адресов: от губернатора до президента, включая руководителей силовых структур ЮФО и РФ.
Уже более двух недель Пятигорск живет без мэра. Временно отстраненный от должности на период рассмотрения возбужденного в отношении него уголовного дела В. Шестопалов лечится в городской больнице от высокого давления. Обязанности главы легли на плечи председателя Думы Пятигорска Аллы Петренко. Временно исполняющим обязанности главы администрации города Дума назначила первого заместителя мэра Павла Минеева. Городское хозяйство работает в привычном режиме, равно как и чиновники мэрии. Внешне в городе от перемены мест во власти ничего не изменилось.
И все-таки горожане продолжают выходить на митинги с весьма нелицеприятными лозунгами.
Заместитель атамана Пятигорского отдела Терского казачьего войска Владимир Пономарев сказал корреспонденту «Ведомостей», что пятигорчане ждут реакции со стороны Генпрокуратуры на результаты проверки, проведенной контрольным департаментом аппарата полпреда президента в ЮФО. Материалы ее месяц назад направлены заместителю генпрокурора Николаю Шепелю. Проверка по словам казаков подтвердила факты, изложенные в апрельском обращении мэра Пятигорска к президенту РФ.
Конечно же, группа поддержки Шестопалова продолжает будировать общественное мнение. Врио главы администрации Минеев поспешил уволить самых активных сторонников опального мэра: двух его заместителей. Оппоненты Минеева на субботнем митинге потрясали кассетой якобы с компроматом на него.
На сегодня запланировано заседание городской Думы. Будет обсуждаться Устав. В декабре выборы в городскую Думу. Но самая судьбоносная строка Устава - о выборах мэра. Здесь предполагается два варианта: всенародным голосованием или из числа депутатов. Желающих занять мэрское кресло уже сейчас не счесть. Защитники Шестопалова говорят, что «государственного переворота» не будет, так как у опального мэра еще 3,5 года сроку. Надежды оппонентов на то, что Шестопалова посадят, по мнению казаков необоснованны. Напомню, что пятигорский глава обвиняется в превышении должностных полномочий.
На субботнем митинге высокие должностные лица города не присутствовали. Председатель Думы была в отпуске, ее заместитель сказал, что выезжал отдохнуть за город. Минеев трудился «по хозяйству». Городскому Шестопалов болел. Заместитель главы администрации города - руководитель аппарата Игорь Манаенко по поводу митинга и всех событий последних месяцев высказался осторожно: мы, мол, службу служим, а спор идет между народными избранниками - думой и мэром.
По разным оценкам на субботнем митинге было от 350 (по данным ГУВД СК) до 3000 человек (по подсчетам казаков). Истина, наверное, где-то посередине. С абсолютной точностью можно сказать, что митинг умело использовали представители КПРФ. Одновременно с подписями в защиту Шестопалова горожане ставили подписи, протестуя против роста тарифов ЖКХ и в поддержку референдума, который планирует КПРФ.
Насчет голодовки члены инициативной группы сказали, что пока подождут.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет