Вы здесь

Коммунисты спросят у народа, как он хочет жить дальше

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольские коммунисты готовят так называемый народный референдум, который должен выявить мнения людей по ряду общественно-политических вопросов. Он будет проходить во всех крупных населенных пунктах края ориентировочно в начале сентября в течение нескольких дней.

Решение о проведении подобных опросов в регионах страны было принято Центральным комитетом КПРФ после того, как Центризбирком запретил партийцам проведение общероссийского референдума. ЦИК признал инициативу коммунистов не соответствующей Закону «О референдуме» в части невозможности вынесения на всенародное обсуждение вопросов, затрагивающих изменение федерального бюджета или финобязательств государства. 15 из 17 предложенных касались как раз этих позиций. На днях кассационная коллегия Верховного суда отклонила жалобу партийцев о незаконности запрета Центризбиркома. Но представители КПРФ не отчаялись и решили провести «общественные» или «народные» референдумы, кстати, впервые в стране, чтобы выявить-таки мнения людей по заявленным вопросам. В некоторых регионах, к примеру, в Саратовской области, они уже состоялись, сейчас там подводятся итоги.
Как рассказал «Ведомостям» 1-й секретарь Ставропольского городского комитета КПРФ, председатель городского общественного совета по социальной и правовой защите граждан Юрий Бурлуцкий, у нас подготовка к референдуму идет полным ходом. Печатаются бюллетени, решаются вопросы с местами, где будут находиться урны для голосования. Они, кстати, будут и стационарными, и передвижными. Возможность принять участие в референдуме представится жителям крупных населенных пунктов края, где есть ячейки КПРФ. В Ставрополе пунктов для голосования будет несколько - во всех районах и в местах массового скопления людей. В бюллетенях будет около десятка вопросов (сколько, еще точно неизвестно), семь из которых «сброшены» из Центрального комитета партии. Какие это вопросы? Ну вот, например: «Согласны ли вы с тем, чтобы МРОТ и минимальный размер базовой части трудовой пенсии был не ниже уровня прожиточного минимума?», «Согласны ли вы с тем, что земля, за исключением личных и приусадебных хозяйств, находящаяся в сельхозобороте, недра, леса, водные и другие ресурсы, объекты энергетики, магистральные трубопроводы должны находиться в государственной собственности?», «Согласны ли вы с тем, что ФЗ №122 должен утратить силу. Новым законом должно быть установлено право выбора: льготы или денежные компенсации?» Другие вопросы касаются прав на бесплатное образование и здравоохранение, ставки подоходного налога для богатых и неимущих и права народа на отзыв депутатов и норм ответственности для президента, парламента и глав субъектов Федерации. В каждом регионе члены местных организаций КПРФ вправе добавить еще несколько вопросов, основанных на проблемах, волнующих местное население. Так, в Ставрополе, по словам Бурлуцкого, планируется добавить пункт о необходимости ускорения процесса объединения в союзное государство России и Белоруссии.
Большого размаха из-за недостатка финансов референдум не получит. Однако он, уверены коммунисты, с минимальной погрешностью должен отразить мнения людей. Для каждого пункта голосования будет создана комиссия, которая проведет учет бюллетеней. Они будут анонимными, но имя, фамилию, отчество, адрес и год рождения голосующего для собственной отчетности партийцы запишут.
Подготовка к проведению «народного референдума» в крае будет вестись до 25 августа. А само голосование может начаться уже в первых числах сентября. Подвести итоги ставропольские коммунисты планируют к октябрю. Все документы затем будут переданы в Центральный комитет партии, а затем, как планируется, в Европейский суд в Страсбурге, чтобы опротестовать решение Верховного суда.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет