Вы здесь

Федеральный инспектор искал выход из демографического кризиса

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Обсуждением и поиском путей выхода из сложной демографической ситуациеи наделенные властными полномочиями чиновники занимались на совещании у главного федерального инспектора по Ставропольскому краю Александра Коробейникова. Единственный вопрос в повестке дня - об исполнении законодательства, направленного на улучшение демографической ситуации.

А. Коробейников подчеркнул, что задача поставлена на уровне президента и его полномочного представителя в ЮФО. Предварительно главный федеральный инспектор ознакомился с отчетными докладами за минувший год и на совещании задавал руководителям министерств и ведомств конкретные вопросы и требовал от них конкретных предложений по исправлению положения.
У министра здравоохранения А. Коробейников пытался выяснить, почему затягивается ремонт роддома, который давно работает с перегрузкой и на 80 процентов изношенным оборудованием. Министр пояснил, что минздрав не является в этом деле не финансируемой и не финансирующей стороной. А источник всех проблем, как известно, отсутствие средств. «Чтобы заниматься здоровьем, надо вкладывать в здоровье деньги», - напомнил С. Вардосанидзе. Однако, несмотря на их перманентную нехватку, некоторые положительные сдвиги в крае наблюдаются: младенческая смертность сокращается, продолжительность жизни увеличивается (по словам министра, за 2004 год у мужчин этот показатель увеличился на 1 год, у женщин - на 0,8 года).
Беспокоит, как выяснилось, главного федерального инспектора и положение дел в образовании, в частности - уменьшающееся число школьников. Министр образования подтвердил этот факт и проинформировал присутствовавших еще об одной негативной тенденции - при общем снижении численности детского населения, в крае растет доля детей-сирот и детей с отклонениями в психическом развитии.
Не вселило оптимизма и выступление главного санитарного врача Ставрополья. С качественной и безопасной питьевой водой у нас проблемы, магазины и рынки завалены контрафактной и недоброкачественной продукцией, которая порой содержит опасные биологически активные вещества. По уровню заболеваемости бруцеллезом край в шесть с половиной раз обскакал общероссийские показатели, неблагоприятная обстановка по туберкулезу. А муниципальные образования ни в какую не желают закладывать в свои бюджеты средства на противоэпидемические мероприятия...
В общем, оказалось, куда ни кинь - всюду клин. Серьезных проблем, мешающих повышению уровня жизни и демографическому благополучию в крае - масса, путей выхода - не видать. «Что ни вопрос, то безысходность», - резюмировал в конце концов А. Коробейников.
В итоге было принято решение самые больные вопросы в ближайшем будущем проработать по отдельности. «Собираться будем до тех пор, пока не появится четкое видение путей выхода из демографического кризиса», - добавил напоследок главный федеральный инспектор.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет