Вы здесь

Кавминводских «очаковцев» оштрафовали

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Антимонопольное ведомство уличило ООО «ТД Очаково КМВ» в недобросовестной рекламе. А конкретнее - в использовании чужого товарного знака без разрешения правообладателя.

В краевом управлении Федеральной антимонопольной службы «Ведомостям» сообщили, что основанием для возбуждения дела послужила реклама разливного пива «Очаково» и «Ячменный колос», опубликованная в одной из газет. «Предлагал» пенный напиток потенциальным покупателям мужичок с кружкой пива. Проблема заключалась в том, что используемый в рекламе образ «ТД Очаково КМВ» не принадлежал ни на каких условиях.
Как удалось выяснить сотрудникам УФАС по СК, обладателем исключительного права на этот товарный знак является ЗАО «Московский пиво-безалкогольный комбинат «ОЧАКОВО». В соответствии с действующим законодательством, использование зарегистрированного товарного знака без разрешения правообладателя не допускается. Согласие владельца интеллектуальной собственности на эксплуатацию бренда другим юридическим лицом должно быть закреплено лицензионным договором между сторонами. В данном случае соответствующего договора не было.
Комиссия антимонопольного ведомства выдала предписание «ТД Очаково КМВ». В отношении предприятия возбудили дело об административном правонарушении. И так как требования УФАС по СК к моменту рассмотрения дела уже были выполнены, нарушитель отделался минимальным штрафом - 400 минимальных размеров оплаты труда.
Марина ТИМЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет