Вы здесь

В Октябрьском районном суде Ставрополя слушается дело о нарушении Думой краевого центра избирательных прав горожан

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Уже больше года жители избирательного округа № 15 не имеют своего представителя в городской Думе. Избранный ими Олег Казначеев трагически погиб в мае 2004-го, и с тех пор вопрос о выборах нового депутата остается открытым. Инициативная группа граждан с декабря вела интенсивную переписку с наделенными полномочиями органами, но без с толку. Теперь дело дошло до суда. Вчера федеральный судья Октябрьского районного суда Зоя Кравченко провела предварительные слушания. А сегодня суд приступит к рассмотрению дела по существу.

Истцом на процессе выступает житель Ставрополя Владимир Полубояренко. Но за ним интересы пяти тысяч избирателей округа. К слову, Владимир Михайлович не единственный из них, кто по поводу нарушения избирательных прав обратился в суд. Но только его исковое заявление суд принял к рассмотрению. Остальные члены инициативной группы, в которую вошли председатели уличных и домовых комитетов, будут участвовать в слушаниях в качестве свидетелей.
- Казначеев нам показал, каким должен быть настоящий депутат, - говорит председатель уличного комитета Наталья Мессингер. - Он на моей памяти единственный народный избранник, который лично обошел весь свой округ не до, а после выборов, ознакомился с проблемами и действительно собирался их решать. Он всего месяц был нашим депутатом, но за это время мы воспряли духом, объединились вокруг него. Наш округ - это район Танка и фабрики «Восход». И проблем у нас много - нет света, «ливневок», детских площадок, нормальных дорог. Всем этим кто-то должен заниматься.
Кое-что для благоустройства своего района жители делают своими силами. Но с некоторыми проблемами рядовые горожане справиться не в состоянии. На помощь депутата они очень рассчитывали.
- Сейчас нами никто не занимается. Мы брошены на произвол судьбы, - утверждает истец. - Поэтому мы решили отстаивать свои права в судебном порядке.
Этому решению предшествовали многочисленные попытки добиться реализации избирательных прав через обращения в городской избирком, администрацию г. Ставрополя и Думу.
В июне 2004 года председатель избирательной комиссии г. Ставрополя со страниц одной из местных газет заявил, что новые выборы назначены на конец года. Но в действительности ни в конце 2004, ни позже этого не случилось - Ставропольская городская дума по сей день не приняла соответствующее решение.
В декабре прошлого года лишившиеся депутата избиратели напомнили о себе председателю Гордумы письмом с просьбой принять решение о проведении выборов, копию послали в прокуратуру. Надзорный орган с позицией заявителей согласился - прокурор Октябрьского района направил в городскую Думу представление об устранении нарушений законодательства о выборах. Но, судя по всему, народные избранники этим не слишком обеспокоились.
В ответе, полученном жителями округа из городской Думы, проволочка объяснялась тем, что прежде чем назначать дату новых выборов, необходимо прекратить полномочия избранного депутата. По какой причине полномочия погибшего депутата прекратить никак не удается - неизвестно до сих пор.
Как следует из искового заявления, комиссия мандатная и по депутатской этике разработала проект решения «О досрочном прекращении полномочий депутата О. Казначеева» еще в конце прошлого года. Но на рассмотрение он был вынесен только в апреле. И то безрезультатно - «думцы» благополучно отфутболили проект на доработку.
В общем, терпение избирателей избирательного округа № 15 лопнуло - они пошли в суд. В случае дальнейшего игнорирования гарантированных Конституцией прав люди грозятся провести референдум и выйти из состава г. Ставрополя.
- Уже и название для нового муниципального образования придумали - Нью-Грязюки, - невесело шутят жители округа, высказывая, в то же время, надежду, что до таких кардинальных действий не дойдет.
- Нас с легкостью лишили наших избирательных прав, - говорит бывший прокурор края Юрий Лушников, проживающий на территории избирательного округа № 15. - Нарушена Конституция, а от нас требуют доказать это! Нет депутата - какие еще доказательства нужны!?
Предварительные слушания шли за закрытыми дверями в течение получаса. Попытки получить по окончании заседания комментарии представителей ответчика успехом не увенчались. Представители городской Думы и избирательной комиссии Ставрополя общаться с прессой отказались. Возможно, их позицию удастся услышать сегодня: судья пообещала пустить журналистов на слушание дела по существу.
Марина ТИМЧЕНКО

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет